Четвёртая попытка генеральной репетиции заправки «лунной» ракеты NASA может состояться 21 апреля

17 апреля 2022

Представитель NASA сообщил, что четвёртая попытка заправить ракету SLS для полёта к Луне состоится не ранее 21 апреля. Три предыдущие попытки были прерваны по причине тех или иных технических неисправностей. В NASA не видят в этом проблемы, поскольку ракета-носитель SLS ещё не летала. Для первых запусков пять-шесть попыток — это нормально, уверяют в Агентстве. Для запуска первого космического челнока, например, потребовалось целых шесть попыток.

Источник изображения: Ben Smegelsky / NASA

Источник изображения: Ben Smegelsky / NASA

«Мокрая» генеральная репетиция старта ракеты SLS с беспилотным космическим кораблём Orion должна была состояться 1 апреля. Команда ракеты должна была полностью заправить баки первой и второй ступени ракеты жидким топливом и окислителем, поле чего должен был начаться обратный отсчёт до момента запуска двигателей. На все процедуры отводилось двое суток. Впрочем, заправка так и не состоялась, поскольку была обнаружена разгерметизация в системе мобильной заправочной установки. Процедуру пришлось отложить для обеспечения безопасности отправки миссии Ax-1 компании SpaceX с соседнего стартового стола 39A.

Вторая попытка заправки ракеты SLS была предпринята 9 апреля. На этот раз отказал обратный клапан в системе подачи гелия для продувки двигателя второй ступени ракеты и системы подачи топлива. Поэтому третья попытка заправки баков ракеты топливом и окислителем была сокращена до заправки только первой ступени и назначена на 14 апреля. Увы, она тоже не состоялась. При заправке бака жидким водородом возникла утечка и процедуру вновь прервали.

Инженеры NASA всё ещё заняты поиском причины утечки водорода, но не теряют надежды провести заправку баков основной ступени ракеты SLS с четвёртого подхода, который может состояться уже в следующий четверг.

«Мы сохраняем возможность повторной попытки заправки уже на следующей неделе, — сказал Майк Сарафин (Mike Sarafin), руководитель миссии Artemis в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, во время телефонного разговора с журналистами в пятницу (15 апреля). — Четверг 21-го — это самое раннее время, когда команда может это сделать».

Если заправка сорвётся в обозначенные сроки, то пятую попытку придётся ждать после 23 апреля. На этот день с соседнего стартового стола запланирован запуск астронавтов миссии Crew-4 на МКС. Как видим, запуск ракеты SLS для доставки корабля Orion без команды к Луне в мае теперь точно не состоится. Наиболее вероятное время запуска — ближе к середине лета.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міністр оборони Польщі звернувся до поляків із заявою щодо України 10 сентября 2026

Владислав Косіняк-Камиш наголосив на важливості зв’язків із Заходом та Україною і попередив про російські гібридні загрози.

На сторінці культових Spice Girls зʼявився загадковий пост: фанати завмерли в очікуванні події, про яку мріяли роками 10 сентября 2026

На сторінці культових Spice Girls зʼявився загадковий пост: фанати завмерли в очікуванні події, про яку мріяли роками Дехто припускає, що гурт готує перевидання музики на фізичних носіях

При розробці шарніра в iPhone Duo Apple використала ШІ та технології 3D-друку 10 сентября 2026

Механізм шарніра в представленому компанією Apple складному смартфоні iPhone Duo був розроблений з використанням штучного інтелекту та технологій 3D-друку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше