Четвёртая попытка генеральной репетиции заправки «лунной» ракеты NASA может состояться 21 апреля

17 апреля 2022

Представитель NASA сообщил, что четвёртая попытка заправить ракету SLS для полёта к Луне состоится не ранее 21 апреля. Три предыдущие попытки были прерваны по причине тех или иных технических неисправностей. В NASA не видят в этом проблемы, поскольку ракета-носитель SLS ещё не летала. Для первых запусков пять-шесть попыток — это нормально, уверяют в Агентстве. Для запуска первого космического челнока, например, потребовалось целых шесть попыток.

Источник изображения: Ben Smegelsky / NASA

Источник изображения: Ben Smegelsky / NASA

«Мокрая» генеральная репетиция старта ракеты SLS с беспилотным космическим кораблём Orion должна была состояться 1 апреля. Команда ракеты должна была полностью заправить баки первой и второй ступени ракеты жидким топливом и окислителем, поле чего должен был начаться обратный отсчёт до момента запуска двигателей. На все процедуры отводилось двое суток. Впрочем, заправка так и не состоялась, поскольку была обнаружена разгерметизация в системе мобильной заправочной установки. Процедуру пришлось отложить для обеспечения безопасности отправки миссии Ax-1 компании SpaceX с соседнего стартового стола 39A.

Вторая попытка заправки ракеты SLS была предпринята 9 апреля. На этот раз отказал обратный клапан в системе подачи гелия для продувки двигателя второй ступени ракеты и системы подачи топлива. Поэтому третья попытка заправки баков ракеты топливом и окислителем была сокращена до заправки только первой ступени и назначена на 14 апреля. Увы, она тоже не состоялась. При заправке бака жидким водородом возникла утечка и процедуру вновь прервали.

Инженеры NASA всё ещё заняты поиском причины утечки водорода, но не теряют надежды провести заправку баков основной ступени ракеты SLS с четвёртого подхода, который может состояться уже в следующий четверг.

«Мы сохраняем возможность повторной попытки заправки уже на следующей неделе, — сказал Майк Сарафин (Mike Sarafin), руководитель миссии Artemis в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, во время телефонного разговора с журналистами в пятницу (15 апреля). — Четверг 21-го — это самое раннее время, когда команда может это сделать».

Если заправка сорвётся в обозначенные сроки, то пятую попытку придётся ждать после 23 апреля. На этот день с соседнего стартового стола запланирован запуск астронавтов миссии Crew-4 на МКС. Как видим, запуск ракеты SLS для доставки корабля Orion без команды к Луне в мае теперь точно не состоится. Наиболее вероятное время запуска — ближе к середине лета.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Неприйнятно, щоб Франція була мішенню: Макрон звернувся до Ірану 16 марта 2026

Париж втручається в рамках суто оборонної політики для захисту своїх інтересів, своїх регіональних партнерів та свободи судноплавства.

Коментатор "Оскару 2026" Гнатковський не стримав емоцій, коли почув російську мову на премії 16 марта 2026

"Матюкатися в ефірі не можна". Коментатор "Оскару 2026" Гнатковський не стримав емоцій, коли почув російську мову на премії Перемогу в номінації документалістики здобула стрічка "Містер Ніхто проти Путіна"

Іран атакував Дубаї: біля аеропорту гасять пожежу 16 марта 2026

Атака знову поставила під загрозу функціонування одного з головних транспортних вузлів світу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Zainab  
Zainab

Отзывов: 1

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше