Чрезвычайно Большой Телескоп получит уникальную систему зеркал

21 января 2017

Европейская Южная Обсерватория (ESO) объявила о подписании четырёх контрактов на изготовление основных элементов Чрезвычайно Большого Телескопа (Extremely Large Telescope, ELT).

Проект ELT предполагает создание самого большого (39-метрового) телескопа оптического и ближнего инфракрасного диапазонов в мире. Для этого комплекса разработана сложная пятизеркальная оптическая система, не имеющая аналогов и требующая создания оптических и механических элементов на пределе современных технических возможностей.

Сообщается, что заключённые контракты распространяются на изготовление зеркал и датчиков. В частности, изготовлением гигантских вторичного (4,2 метра) и третьего (3,8 метра) зеркал займётся компания SCHOTT. Сотовая структура для разгрузки этих зеркал будет разработана и произведена фирмой SENER Group. Наконец, концевые датчики, ключевой узел системы управления огромного сегментированного главного зеркала ELT, поставит консорциум FAMES.

Нажмите для увеличения

Нужно отметить, что вторичное зеркало ELT станет самым большим из всех когда-либо изготовлявшихся вторичных зеркал телескопа и самым большим в истории оптического производства выпуклым зеркалом. Оно будет подвешено в верхнем конце колоссальной подвижной трубы телескопа и обращено отражающей стороной вниз, в сторону 39-метрового главного зеркала.

Благодаря системе сотовых разгрузок массивные, но гибкие зеркала смогут сохранять идеально правильную форму и точное положение. Что касается концевых сенсоров, то они будут способны измерять относительные положения элементов с точностью в несколько нанометров. В результате главное составное зеркало образует единую отражающую поверхность огромной точности. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

У Польщі судили російського шпигуна 26 апреля 2024

Засуджений росіянин, який перебував у Польщі легально, шпигував протягом семи років і діяв під прикриттям бізнесу.

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції 26 апреля 2024

Космічне сміття викликало перебої з електрикою на китайській орбітальній станції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше