Что делать, если эвакуировали автомобиль

21 июля 2019

Несмотря на многочисленные предупреждения, появление парковочных инспекторов в Киеве стало сюрпризом для многих водителей.

Сведения о эвакуированных авто сразу же размещаются на веб-портале КГГА в разделе "Имущество"

Мы уже сообщали, как происходит процесс выписки штрафов и эвакуации автомобилей. Но у части водителей остались сомнения в законности деятельности новых инспекторов, так как ранее в СМИ сообщалось об отсутствии необходимых устройств для фото и видеофиксации нарушений.

Тем не менее, причин сомневаться в законности нет. Инспекторы несут административную ответственность за выписанные штрафы и обязательно подкрепляют выписанные штрафы доказательной базой, сообщает Liga.

Первое время съемка осуществляется на смартфон - Sigma - со специальной сертифицированной программой, которая автоматически определяет время и локацию происшествия. Информация о нарушении передается в телефонном режиме.

Для передачи фото и видео пока нельзя использовать интернет - это незащищенный канал связи. Поэтому такие данные в базу полиции заливает инспектор уже по приезду в офис. 

Позже у инспекторов появится планшеты системы контроля оплаты парковки для автоматической защищенной передачи информации. Сейчас они проходят сертификацию на криптографическую защиту информации. 

Также новое оборудование откроет инспекторам удаленный доступ к нужным базам -  Единому реестру транспортных средств и Реестру админнарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Рассмотрим еще несколько распространенных вопросов.

Как оспорить штраф?

Если вы не согласны с наказанием, решение можно оспорить в судебном порядке. Но забрать авто с штрафплощадки в любом случае не получится, не оплатив штраф. Поэтому процедура такая - водитель платит штраф, забирает авто, после чего оспаривает решение.

Могут ли оштрафовать заочно?

Да. Инспектор не обязан дожидаться водителя. Копию постановления или уведомления о привлечении к административной ответственности за зафиксированные нарушения просто оставляют на лобовом стекле автомобиля.

В постановлении указан идентификатор доступа к информации о нарушении, водитель может ее просмотреть в электронной базе данных.

Мою машину эвакуировали. Что делать?

После эвакуации авто инспектор должен безотлагательно сообщить об этом в Нацполицию, с указанием времени и места, куда оно было доставлено. Эту информацию смогут найти и сами автомобилисты - все подобные сведения сразу же размещаются на веб-портале КГГА в разделе “Имущество“.

Также можно узнать судьбу машины, позвонив по номеру 102 или 1551.

Забрать задержанный автомобиль со штрафплощадки, можно будет только после уплаты штрафа, а также стоимости транспортировки и хранения. Тарифы за эвакуацию: за авто до двух тонн – 720 грн. Хранение – 144 грн за сутки. Штраф - 510 грн. 

Ранее сообщалось, какое наказание грозит за пьяное вождение - короткая памятка.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Настя Приходько з чоловіком замилували романтичними фото в Тунелі кохання 19 марта 2024

Співачка Настя Приходько разом з чоловіком Олександром, батьком її синів Гордія та Луки, вирушила у романтичну подорож.

Трамп не виключає, що Путін причетний до смерті Навального 18 марта 2024

Трамп зауважив, що Навальний був "молодий чоловік, тому за статистикою він повинен жити ще протягом тривалого часу".

Как выбрать качественное женское белье по приемлемой цене: советы и рекомендации 18 марта 2024

Выбор качественного женского белья по доступной цене может быть задачей, требующей внимательного подхода и знаний о том, на что обращать внимание при покупке. В этой

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше