26 ноября 2020

В последнее время, в сети появляется все больше видео, на которых водители пререкаются с полицией. В связи с этим, возникает закономерный вопрос, а что же будет водителю, если он и вовсе откажется выполнять требования полиции об остановке?
Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит обратиться к КУоАП.
В статье 122-2 КУоАП сказано, что невыполнение требований полицейского об остановке транспортного средства, влечет за собой наложение штрафа в размере девяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
Если штраф может вынести непосредственно инспектор, который вас остановил, то вопрос о лишении права управления транспортным средством будет принимать суд.
Самое главное понимать, что речь о законности остановки тут не идет. Так, даже если остановка незаконна, то водитель должен остановиться по требованию полицейского, иначе рискует получить штраф или лишиться прав.
Ранее мы писали о том, что в Украине вступили в силу новые ПДД.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС оприлюднив порядок конференції з Україною, на якій відкриють кластер 13 июня 2026
Засідання Конференції з питань вступу України відбудеться в Люксембурзі 15 червня 2026 року.
Роборука Canadarm2 на МКС почала працювати некоректно — в NASA вирішили її полагодити 13 июня 2026
Роботизований маніпулятор Canadarm2, який використовується під час захоплення вантажних кораблів та виконання деяких робіт з технічного обслуговування Міжнародної космічної станції, буде виведений з ладу на кілька тижнів для ремонту.
Адам Кадиров вдруге отримав звання Героя Чечні 13 июня 2026
Звання присвоєно указом Кадирова-старшого "за визначні заслуги перед державою, беззавітне служіння народу."