26 ноября 2020

В последнее время, в сети появляется все больше видео, на которых водители пререкаются с полицией. В связи с этим, возникает закономерный вопрос, а что же будет водителю, если он и вовсе откажется выполнять требования полиции об остановке?
Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит обратиться к КУоАП.
В статье 122-2 КУоАП сказано, что невыполнение требований полицейского об остановке транспортного средства, влечет за собой наложение штрафа в размере девяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
Если штраф может вынести непосредственно инспектор, который вас остановил, то вопрос о лишении права управления транспортным средством будет принимать суд.
Самое главное понимать, что речь о законности остановки тут не идет. Так, даже если остановка незаконна, то водитель должен остановиться по требованию полицейского, иначе рискует получить штраф или лишиться прав.
Ранее мы писали о том, что в Украине вступили в силу новые ПДД.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві рецидивіст бризнув балончиком в очі новому знайомому та пограбував його 21 февраля 2026
У Києві рецидивіст бризнув балончиком в очі новому знайомому та пограбував його. Фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі
MIRAGE: як підняти середній чек у бюджетному сегменті 21 февраля 2026
Як зробити Mirage прибутковим: логічна матриця, фокус на комплектах, сезонні хвилі, глибина складу й продаж через сервіс, а не ціну.
У шести районах Києва запровадили "освітню міграцію" 21 февраля 2026
В Киеве ввели "образовательную миграцию"