26 ноября 2020

В последнее время, в сети появляется все больше видео, на которых водители пререкаются с полицией. В связи с этим, возникает закономерный вопрос, а что же будет водителю, если он и вовсе откажется выполнять требования полиции об остановке?
Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит обратиться к КУоАП.
В статье 122-2 КУоАП сказано, что невыполнение требований полицейского об остановке транспортного средства, влечет за собой наложение штрафа в размере девяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
Если штраф может вынести непосредственно инспектор, который вас остановил, то вопрос о лишении права управления транспортным средством будет принимать суд.
Самое главное понимать, что речь о законности остановки тут не идет. Так, даже если остановка незаконна, то водитель должен остановиться по требованию полицейского, иначе рискует получить штраф или лишиться прав.
Ранее мы писали о том, что в Украине вступили в силу новые ПДД.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав умову для розморожування грошей Ірану 9 июня 2026
Американський президент погрожує Ірану не розморозити активи, поки не буде угоди про припинення вогню.
У Вільнюсі закривали аеропорт через метеозонди з Білорусі 8 июня 2026
Тимчасові обмеження стосувалися 5 маршрутів та 453 пасажирів: 4 літаки були направлені до інших аеропортів (2 з них до Каунаса), один рейс скасовано.
Усупереч закликам Трампа Ізраїль атакував Іран 8 июня 2026
Незважаючи на публічні заклики голови Білого дому не атаккувати у відповідь, Нетаньягу пішов на загострення.