20 мая 2015
Национальное управление США по безопасности движения на автострадах (NHTSA) и компания Takata сообщили о крупнейшем в истории отзыве автомобилей: проблема с подушками безопасности затрагивает в общей сложности около 53 млн машин, реализованных по всему миру.
Напомним суть дефекта. Проблема связана с нагнетателями подушек производства Takata — второго крупнейшего поставщика компонентов для автомобильных систем безопасности в мире. Бракованный элемент может провоцировать взрыв при срабатывании подушки, из-за чего находящиеся внутри салона люди рискуют получить осколочные ранения. Из-за дефекта погибли как минимум шесть человек; десятки получили травмы различной степени тяжести.
Сообщается, что только в США отзыву подлежат 34 млн автомобилей. Бракованные нагнетатели устанавливались такими производителями, как Honda, Nissan, Fiat Chrysler, Toyota, BMW, Mazda, Ford, General Motors, Subaru и Mitsubishi.
Дефектные компоненты Takata устанавливались на автомобили в течение многих лет, поэтому отзыв всех транспортных средств с бракованными подушками безопасности является крайне трудоёмкой задачей. Затраты Takata и автопроизводителей на устранение дефекта оценивается в 4–5 миллиардов долларов США.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Затримано підозрюваного у підпалі будинку прем'єр-міністра Британії 13 мая 2025
Постраждалих внаслідок пожеж не було, однак пошкоджено вхід до будівлі. Затримано 21-річного чоловіка, якого підозрюють у підпалі.
Штраф за відеореєстратор: поліція попередила водіїв про порушення 13 мая 2025
Штраф за відеореєстратор: поліція попередила водіїв про порушення
Росія посилює ППО в Криму, "жертвуючи" своїми регіонами - ВМС 13 мая 2025
Крим має велике логістичне та символічне значення для росіян, пояснив представник Військово-морських сил Дмитро Плетенчук.