5 мая 2014
Компания Solar Wind Energy Tower Inc. получила разрешение на реализацию проекта стоимостью в $1,5 млрд.

Проект заключается в возведении 686-метровой бетонной трубы, при помощи которой планируется получать 435 МВт·ч энергии в год. При этом конструкция, при условии ее создания, будет второй по высоте в мире. Выше только небезызвестная башня Burj Khalifa в Дубаи.
В месте, где планируется строить башню пустыня, и воздух на протяжении года остается сухим и горячим (за исключением пары месяцев). По плану авторов проекта, этот воздух планируется охлаждать путем распыления мельчайших капель воды на вершине башни. Воду будут подавать при помощи насосов. Нагретый и сухой воздух при его насыщении холодными водяными каплями будет остывать, и «оседать», причем с приличной скоростью 80 километров в час.
В основании башни будут сквозные отверстия с турбинами, лопасти которых оседающий воздух и будет вращать. Соответственно, получаем энергию.
Несмотря на одобрение проекта властями города, это отнюдь не означает намерения финансировать строительства «башни». Есть лишь проект, который вызывает у специалистов ряд вопросов.
Тем не менее, руководство Solar Wind планирует получить работающую башню уже к 2018 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС готує умови для кредиту Києву на €90 млрд - ЗМІ 15 мая 2026
Кошти підуть на зміцнення української оборони - зокрема, на закупівлю безпілотників на суму 5,9 млрд євро.
TikTok заблокував мережу пропагандистських акаунтів РФ у Чехії 15 мая 2026
Сотні акаунтів скоординовано поширювали дезінформацію, спрямовану на підрив підтримки України та розпалювання ворожнечі в чеському суспільстві.
Королеву Данії госпіталізували після серцевого нападу 15 мая 2026
Королева Маргрете втомлена, але перебуває у доброму настрої. Медики продовжують оцінювати її стан і надають необхідну допомогу.