День в истории: Первый мотоцикл и открытие электромагнитной индукции

29 августа 2018

Электромагнитная индукция

В 1831 году физик Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Он обнаружил, что электродвижущая сила (ЭДС), возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром.

Величина электродвижущей силы не зависит от того, что является причиной изменения потока — изменение самого магнитного поля или движение контура (или его части) в магнитном поле. Электрический ток, вызванный этой ЭДС, называется индукционным током.

Фарадей стремился использовать открытое им явление, чтобы получить новый источник электричества.

Первая электроплита

Первая электроплита
Первая электроплита

В 1883 году в Оттаве Томас Ахерн продемонстрировал первую электроплиту.

За свою жизнь Ахерн получил девять патентов на изобретения в сфере электротехники. Удивительно, но патента на электрическую плиту среди них нет. Вообще с плитой все очень необычно. В 1883 году Ахерн просто показал, как можно готовить пищу, используя свойства электрического тока. Понять сейчас, как выглядел тот предмет, который и явился первой в мире электрической плитой – не представляется возможным. Сам Ахерн о нем забыл на 9 лет.

Первый мотоцикл

Первый мотоцикл
Первый мотоцикл

В 1885 году немецкий инженер Готлиб Даймлер получил патент на первый мотоцикл.  Даймлер просто установил небольшой двигатель на деревянную раму с деревянными же колесами. В ноябре 1885 года в Германии состоялся заезд, Пауль Даймлер, сын Готлиба Даймлера проехал на нем 3 км вдоль реки Неккар, развив скорость 12 км/ч.

Первый кругосветный полет дирижабля

Граф Цеппелин
Граф Цеппелин

В 1929 году немецкий дирижабль Граф Цеппелин (LZ 127) завершил первое кругосветное путешествие. 

Граф Цеппелин имел самую счастливую судьбу из всех построенных за всю историю воздухоплавания полутораста жестких дирижаблей. За девять лет эксплуатации он провел в воздухе около 17 200 часов, совершил 590 полетов в разные страны мира, преодолел почти 1,7 млн. км, перевез 13 110 пассажиров и около 70 т грузов и почты; при этом он 143 раза пересек Атлантический океан и 1 раз — Тихий.

После катастрофы дирижабля Гинденбург регулярные полеты LZ 127 были прекращены. Вскоре он был превращён в музей, а весной 1940 года по приказу немецкого командования был разобран, а его части использованы в военной промышленности.

Открытие мейтнерия

В 1982 году ученые из Дармштадта (Западная Германия) сообщили об открытии 109-го элемента периодической системы Менделеева — мейтнерия. В природе элемент отсутствует, он синтезирован искусственно.

Напомним, ранее в дне в истории мы вспоминали трагедию в Рамштайне.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше