День в истории: Первому советскому компьютеру — 60 лет

28 декабря 2011

Разработка МЭСМ началась еще в 1948 году в Институте электротехники АН УССР. В 1950 году компьютер был собран в здании бывшего монастыря под Киевом. А уже 25 декабря 1951 года Малая электронная счетная машина была принята комиссией Академии наук и официально введена в эксплуатацию.

Вплоть до 1957 года МЭСМ активно использовалась, в том числе и для создания водородной бомбы. Затем машина была демонтирована.

А официальный блог компании Google отметил 60-летие ввода в эксплуатацию первого в континентальной Европе компьютера видеоинтервью с Борисом Малиновским — одним из соратников Сергея Лебедева. Борис Малиновский был одним из основоположников вычислительной техники в СССР.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

echno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ілона Гвоздьова промовистою позою пояснила, як сприймає хейтерські коментарі 26 июля 2025

Хореографка Ілона Гвоздьова, яка частенько стає мішенню для атак недоброзичливців у мережі, стисло висловила своє ставлення до хейтерських коментарів.

Донька Кравець в купальнику показала свій вихідний на річці. Фото 26 июля 2025

Старша дочка телеведучої та акторки Олени Кравець, 22-річна Марія показала свій вихідний на річці.

Економія пального без зусиль: секрети роботи системи DFCO 26 июля 2025

Економія пального без зусиль: секрети роботи системи DFCO

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше