День в истории: Первому советскому компьютеру — 60 лет

28 декабря 2011

Разработка МЭСМ началась еще в 1948 году в Институте электротехники АН УССР. В 1950 году компьютер был собран в здании бывшего монастыря под Киевом. А уже 25 декабря 1951 года Малая электронная счетная машина была принята комиссией Академии наук и официально введена в эксплуатацию.

Вплоть до 1957 года МЭСМ активно использовалась, в том числе и для создания водородной бомбы. Затем машина была демонтирована.

А официальный блог компании Google отметил 60-летие ввода в эксплуатацию первого в континентальной Европе компьютера видеоинтервью с Борисом Малиновским — одним из соратников Сергея Лебедева. Борис Малиновский был одним из основоположников вычислительной техники в СССР.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

echno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше