7 августа 2011
Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в письме от 1 июня 2011 N04-19/12-1092 и Минюст в письме от 8 июня 2011 N8648-0-26-11 согласились с тем, что граждане имеют право снимать действия сотрудников ГАИ на фото-и видеокамеры и диктофоны.
Главный аргумент комитета ВР - действующее законодательство Украины не содержит запрета относительно аудио-, фото-, видеофиксации водителями действий работников ГАИ во время несения ими службы или оформления административных материалов, пишет ЛИГА:ЗАКОН.
Зато согласно ч. 4 ст. 55 Конституции каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.
Вместе с тем, действия водителя не должны препятствовать выполнению работником ГАИ своих функциональных обязанностей.
Минюст, при этом, предоставил другое обоснование, связанное с обеспечением доступа к публичной информации, что отражено в ст.1 Закона Украины "О доступе к публичной информации".
Напомним, что аналогичную позицию также выразило и МВД.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mycityua.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія перейшла в "нульову фазу" підготовки до війни з НАТО - ISW 19 декабря 2025
Москва нині перейшла в "нульову фазу" - фазу створення інформаційних та психологічних умов, наголосили аналітики.
Соратник Путіна виступив проти війни в Україні - ЗМІ 19 декабря 2025
Розмова з Путіним проходила з увімкненим гучномовцем, що зробило інших високопоставлених чиновників свідками непокори.
Електрокари, яких краще уникати: складено "рейтинг ганьби" 19 декабря 2025
Електрокари, яких краще уникати: складено "рейтинг ганьби"