11 июня 2013
Народные депутаты Андрей Сенченко (фракция БЮТ) и Екатерина Ващук (фракция Партии регионов) предлагают увеличить ставку ввозной пошлины на вина с действующей 0,3 евро до 1 евро за литр.
Соответствующий проект закона парламентарии зарегистрировали в Верховной раде 4 июня.
Документ также предполагает отмену льготной пошлины на импорт вермутов, коньяков и виски и приравнивание ее к обычной. В частности, вместо действующей на эти напитки нулевой ставки льготной ввозной пошлины она составит 1 евро за литр вермутов и 3,5 евро за литр коньяков, бренди и виски.
В пояснительно записке к законопроекту отмечается, что в последние годы производство вин в Украине снижается катастрофическими темпами: в 2011 году - на 41%, в 2012 году - на 25%. По мнению авторов законопроекта, такая ситуация связана с жесткой конкуренцией на отечественном рынке со стороны импортных вин.
Авторы документа подсчитали, что при увеличении пошлин импорт вин сократится на 20%, а бюджет пополнится 8,96 миллиона евро.
Как сообщалось, Украина взяла на себя определенные обязательства при вступлении во Всемирную торговую организацию по установлению импортных пошлин на алкоголь. В частности, с момента членства в этой организации ставка импортной таможенной пошлины на крепкий алкоголь была снижена с 7,5 евро за литр 100%-го спирта до 3,5 евро за литр 100%-го спирта, а на вина - с 2-3 евро за литр до 0,3 евро за литр.
Льготная ставка таможенного тарифа применяется к товарам, происходящим из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми установлен режим наибольшего благоприятствования, тогда как полная - к остальным либо в случае, если страна происхождения не указана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі заговорили про заміну США в ролі посередника 9 мая 2025
Варшава бажає США успіху в "посередницьких зусиллях", але якщо цей шлях виявиться невдалим, є й інші кандидати.
Педан саркастично висловився про Потапа та пожартував про його інтервʼю Дудю 9 мая 2025
"Спитай у Потапа, блін": Педан саркастично висловився про продюсера-втікача та пожартував про його інтервʼю Дудю Медійна активність у російському інфопросторі не може бути виправдана
МОЗ: оголошено тендер на будівельні роботи Охматдиту 9 мая 2025
НДСЛ “Охматдит” оголосив тендер на проведення будівельних робіт для сучасного лікувально-діагностичного корпусу. Очікувана вартість закупівлі становить...