Депутаты предложили увеличить пошлины на импорт вин более чем в 3 раза

11 июня 2013

Народные депутаты Андрей Сенченко (фракция БЮТ) и Екатерина Ващук (фракция Партии регионов) предлагают увеличить ставку ввозной пошлины на вина с действующей 0,3 евро до 1 евро за литр.

Соответствующий проект закона парламентарии зарегистрировали в Верховной раде 4 июня.

Документ также предполагает отмену льготной пошлины на импорт вермутов, коньяков и виски и приравнивание ее к обычной. В частности, вместо действующей на эти напитки нулевой ставки льготной ввозной пошлины она составит 1 евро за литр вермутов и 3,5 евро за литр коньяков, бренди и виски.

В пояснительно записке к законопроекту отмечается, что в последние годы производство вин в Украине снижается катастрофическими темпами: в 2011 году - на 41%, в 2012 году - на 25%. По мнению авторов законопроекта, такая ситуация связана с жесткой конкуренцией на отечественном рынке со стороны импортных вин.

Авторы документа подсчитали, что при увеличении пошлин импорт вин сократится на 20%, а бюджет пополнится 8,96 миллиона евро.

Как сообщалось, Украина взяла на себя определенные обязательства при вступлении во Всемирную торговую организацию по установлению импортных пошлин на алкоголь. В частности, с момента членства в этой организации ставка импортной таможенной пошлины на крепкий алкоголь была снижена с 7,5 евро за литр 100%-го спирта до 3,5 евро за литр 100%-го спирта, а на вина - с 2-3 евро за литр до 0,3 евро за литр.

Льготная ставка таможенного тарифа применяется к товарам, происходящим из стран, в торгово-экономических отношениях с которыми установлен режим наибольшего благоприятствования, тогда как полная - к остальным либо в случае, если страна происхождения не указана.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єгипетську телеведучу засудили до страти: за який злочин їй винесли найжорстокіше покарання у світі 7 сентября 2026

Єгипетську телеведучу засудили до страти: за який злочин їй винесли найжорстокіше покарання у світі Разом із нею найжорсткіше покарання отримали ще 11 людей

Путін дозволив залучати непридатних до служби до ППО 7 сентября 2026

Мовиться про добровольців із категорією Д, яких визнано повністю непридатними до військової служби.

Названо найкращий напій для здоров’я мозку 7 сентября 2026

Приємна новина для мільйонів людей, що починають день з чашкою міцної кави. Цей напій є…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше