Дешёвые китайские смартфоны рискуют остаться в прошлом

29 марта 2017

Хорошие и относительно недорогие китайские смартфоны — это не только Xiaomi или Meizu. На рынке представлено несколько десятков брендов из Поднебесной, которые выпускают очень похожие друг на друга устройства, привлекающие к себе внимание лишь ценниками. Но и этого преимущества они могут лишиться — согласно прогнозам аналитической компании TrendForce, средняя стоимость китайских смартфонов в 2017 году вырастет до $290 (2000 юаней), хотя по итогам 2016 года данный показатель составлял $247 (1700 юаней).

Gionee A1 на выставке MWC 2017

Такая ситуация складывается во многом из-за роста цена на ключевые комплектующие, в частности, дисплеи и микросхемы памяти. Их стоимость непрерывно увеличивается с середины 2016 года, оставляя китайским компаниям всё меньше возможностей для применения их главного оружия — демпинга цен. Не добавляют оптимизма и возросшие расходы на рабочую силу, и укреплявшийся в последнее время юань. В совокупности эти факторы делают производство дешёвых смартфонов всё менее рентабельным.

wsj.com

Более-менее известные бренды спасаются переходом в более высокие ценовые сегменты (так, к примеру, поступают Huawei и Gionee), но такая возможность есть не у всех. Многих из тех, кто прежде делал ставку на аппараты дешевле 1000 юаней ($145), по мнению экспертов TrendForce, в обозримом будущем ждёт поглощение другими игроками рынка.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

57-річна Хаєк показала, як родичі заважають "спокійно зробити фото" 17 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк полюбляє збирати сотні тисяч лайків в соцмережах звабливими фото в купальниках.

"Супермен" Генрі Кавілл стане батьком вперше 17 апреля 2024

40-річний британський актор Генрі Кавілл, відомий за роллю у серіалі "Відьмак" та фільмах про Супермена "Людина зі сталі", і його дівчина, 34-річна продюсерка Наталі Віскузо невдовзі вперше стануть батьками.

Мама Микити Кологривого з пропагандистського серіалу "Слово пацана" вийшла заміж за воїна ЗСУ і живе в Україні 17 апреля 2024

Мама Микити Кологривого з пропагандистського серіалу "Слово пацана" вийшла заміж за воїна ЗСУ і живе в Україні Пропагандисти намагаються видалити цей фрагмент із інтервʼю

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше