15 сентября 2013
Эсслингер трудился непосредственно с Джобсом, вместе с которым он создал "язык проектирования", использовавшийся для всех продуктам компании с 1984 по 1990, участвовал в создании компьютеров Apple II и первых Macintosh, а также в создании первого магазина Apple в Калифорнии.
Как рассказал Эсслингер, начиная работать с ним, Джобс понимал, что как раз дизайн сможет выделить бренд Apple так, как это не сможет сделать никакой маркетинг. Дизайнер предложил создавать корпус компьютеров с отверстиями в виде полос, которые служили бы вентиляционными отверстиями и одновременно создавали иллюзию того, что устройства являются не чересчур громоздкими. Эта концепция повлияла на всю индустрию вычислительной техники.
Вскоре после ухода Стива Джобса из Apple в 1985 Эсслингер оставил Apple и присоединился к Джобсу в его компании NeXT. На данный момент он преподает промышленный дизайн в Академии мастеров (DTMA) в Шанхае.
"Я думаю, что Apple достигла пика инновационности примерно 7-8 лет назад", - подчеркнул дизайнер.
Говоря о дальнейших тенденциях на рынке вычислительных систем, Эсслингер находит перспективными графические 3D-интерфейсы и системы, реагирующие на механическое воздействие. К примеру, гибкие компьютеры, которые будут откликаться на сжатие.
Напомним, что незадолго до официальной презентации iPhone 5S в сети появился концепт смартфона с экраном, "стекающим" по корпусу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
echno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Британський прем'єр-міністр взяв участь у саміті ЄС уперше після Brexit 5 февраля 2025
Лондон і Брюссель обговорять структуру та формат поглибленої співпраці у сфері безпеки та інші теми на спільному оборонному саміті у Великій Британії у травні.
Режисера Олександра Балабана відсторонили від роботи в КНУКіМ після звинувачень у харасменті 5 февраля 2025
Режисера Олександра Балабана відсторонили від роботи в КНУКіМ після звинувачень у харасменті: що відбувається Інформацію про нього поширили колишні студенти
OpenAI готує ШІ-гаджет без клавіатури та екрану, але це не телефон та не окуляри 5 февраля 2025
OpenAI готує ШІ-гаджет без клавіатури та екрану, але це не телефон та не окуляри