5 сентября 2022
Для устранения утечки топлива, из-за которой Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, во второй раз не смогло запустить в орбитальный полёт лунную ракету Space Launch System, может потребоваться несколько недель. Об этом сообщили представители аэрокосмического ведомства.
Источник изображения: NASA
Напомним, пуск сверхтяжёлой ракеты SLS с кораблём Orion в рамках миссии Artemis 1 должен был состояться 3 сентября в 21:17 по московскому времени с площадки 39B Космического центра имени Кеннеди во Флориде. За несколько часов до старта инженеры NASA выявили утечку жидкого водорода в одном из баков носителя. После этого они предприняли несколько попыток устранить проблему, но так и не сумели добиться желаемого результата. В результате пуск ракеты SLS в очередной раз пришлось отложить.
Теперь же Джим Фри (Jim Free), заместитель главы NASA по разработке исследовательских систем, заявил, что новых попыток запуска ракеты SLS в ближайшее время не будет. Изначально сообщалось, что в случае устранения неисправности очередная попытка отправить систему SLS в орбитальный полёт может быть предпринята 5 сентября. Следующее окно для проведения пуска откроется 16 сентября и закроется 4 октября. Если NASA не успеет решить проблему с утечкой топлива, то реализация миссии Artemis 1 может быть сдвинута на более поздний срок, поскольку очередное окно для пуска откроется только 17 октября.
Artemis 1 является первой миссией американской лунной программы. Она предполагает проведение пуска ракеты SLS, которая выведет в космическое пространство корабль Orion. После этого он отправится в 42-дневное автономное путешествие, совершит облёт Луны и вернётся на Землю. В 2024 году NASA планирует осуществить аналогичный полёт, но с экипажем на борту Orion. Если эта миссия будет признана успешной, то в 2025 году может быть проведена попытка высадить на поверхность спутника нашей планеты экипаж астронавтов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Максим Неліпа загинув на фронті 12 травня. Йому було 48 років
Кремль заявив про "погрози" родині Мединського 29 мая 2025
Російський Слідчий комітет вже шукає "українських радикалів", як начебто причетні до "погроз" родині Володимира Мединського.
Трюдо потрапив у конфуз через взуття на зустрічі з королем Чарльзом III 29 мая 2025
"Що за чортівня?" Трюдо потрапив у конфуз через взуття на зустрічі з королем Чарльзом III. Фото На церемонії Трюдо супроводжувала його мати, Маргарет Трюдо