Должен знать каждый: Супрун рассказала, как оказывать помощь в случае ДТП

22 июля 2019

В 2018 году в результате ДТП в Украине погибло более 3 тысяч человек
В 2018 году в результате ДТП в Украине погибло более 3 тысяч человек
facebook.com

Недавно украинская полиция опубликовала список действий, которые должен осуществлять водитель, попав в ДТП. Один из пунктов - оказание домедицинской помощи - более подробно расскрыла Ульяна Супрун.

1. Немедленно вызывайте скорую, полицию и спасателей.

2. Важнейшая задача - остановить массивные кровотечения. Воспользуйтесь турникетом и бинтами из автомобильной аптечки. Когда речь идет о домедицинской помощи, нужно различать критическое и некритическое кровотечение.

  • - Критическим является кровотечение, при котором из тела выходит большое количество крови, а пятно быстро растет. Если кровь идет из конечности пострадавшего - используйте турникет. Если можно точно определить место кровотечения, наложить турникет на 5 см выше места ранения (но не на сустав). Если нельзя, накладывайте турникет на конечность максимально высоко (ближе к туловищу). Если кровотечение нельзя остановить турникетом - зажмите место ранения бинтами.
  • - Если пятна крови невелики и растут медленно, такое кровотечение является некритическим. Работать с ним стоит уже после того, как убедитесь, что нет других травм, угрожающих жизни пострадавшего. Для такого кровотечения нужна давящая бинтовая повязка.

3. Помните, что контактировать с кровью пострадавшего стоит лишь в перчатках.

4. Необходимо проверить, дышит ли пострадавший, и как именно. Не дыша, человек может прожить не более 5-7 минут. Без кислорода пострадавший может не дожить до приезда скорой. Чтобы проверить, дышит ли человек, попробуйте поговорить. Если пострадавший с вами разговаривает - его дыхательным путям сейчас ничего не угрожает. Но если пострадавший без сознания - его дыхание может быть под угрозой.

5. Если пострадавший дышит, и его жизни ничего не угрожает, не пытайтесь достать его из авто. Дождитесь медиков и спасателей. Пострадавшие в ДТП могут иметь травмы позвоночника, поэтому может существовать угроза повреждения спинного мозга и, как следствие, ухудшению состояния и даже смерти из-за остановки дыхания. Поэтому любые передвижения пострадавших должны быть оправданными.6. Необходимо проверить, нет ли в ротовой полости посторонних предметов или жидкостей. Но ни в коем случае нельзя доставать их руками. Воспользуйтесь неострыми предметами, что есть рядом. Руками можно попробовать открыть дыхательные пути бессознательного пострадавшего. Лучший метод - выдвижение челюсти. Лишние движения шеи могут нанести вред, если пострадавший получил травму шейного отдела позвоночника.

7. Нельзя подкладывать вещи под голову пострадавшего - это может мешать дыханию.

8. Если дыхательные пути открыты, необходимо убедиться, движется ли грудная клетка пострадавшего. Дыхание также можно попробовать услышать - для этого поднесите ухо ко рту пострадавшего. Если пострадавший дышит, продолжайте наблюдать за его состоянием и работать с другими повреждениями. Если же дыхание отсутствует - начинайте сердечно-легочную реанимацию. Для этого понадобится клапан-маска из автомобильной аптечки.

9. Предоставлять домедицинскую помощь и следить за состоянием пострадавшего необходимо до приезда “скорой”. Передайте медикам подробную информацию о том, какую именно помощь вы оказывали и что происходило с пострадавшим.

Ранее сообщалось, какое наказание грозит за пьяное вождение - короткая памятка.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше