Дроны, интернет вещей и персональная маскировка: Технотренды 2015 года

31 декабря 2014

В современном мире технологии развиваются очень быстро и любой прорыв может вызвать целый каскад последствий. Авторитетное издание Discovery представило свой список десяти технологических тенденций 2015 года.

В 2015 году, с распространением Apple Pay, CurrentC и других платежных сервисов, должны распространится мобильные платежные системы, в которых смартфон используется вместо кредитной карты.

Мобильные платежи будут проходить гораздо быстрее, при этом потенциально уменьшат количество платежей с помощью карт, а значит и сборы, взимаемые эмитентами.

Недостаток  проявится в том, что системы мобильных платежей откроют новую опасную территорию в конфиденциальности и безопасности.

Мобильные платежные системы работают с устройствами посредством технологии NFC, эта система уязвима для находящихся в непосредственной близости хакеров.

Ответом на эту уязвимость станут разные виды маскировочной одежды и аксессуаров, которые будут доступны в 2015 году: куртки, сумки и даже джинсы, блокирующие  беспроводные сигналы с телефона или другого мобильного устройства.

Гарнитура виртуальной реальности со встроенным дисплеем Oculus Rift  появиться в магазинах в 2015 году.

Project Morpheus от Sony станет прямым конкурентом Oculus в мире игр, но в перспективе разнообразные гарнитуры виртуальной реальности уже обещают порцию странностей будущим владельцам.

Некоторые студии кинопроизводства уже пообещали продемонстрировать 3D-фильм, проецируемый непосредственно в глаза.

Интернет вещей

следующей волны подключенных к Интернету систем, в которую войдут не только компьютеры и устройства, но практически все остальное на нашей планете, специалисты называют Интернетом вещей.

Данный термин относится к ряду интегрированных технологий, которые включают беспроводную коммуникацию, дополненную реальность, робототехнику и микроэлектронику.

На сегодняшний день в качестве примера можно привести предметы бытовой техники, подключенной к Интернету, которые можно контролировать с помощью смартфона. Можно и по-другому — холодильник сам подсказывает смартфону, когда нужно идти в магазин.

Принципы Интернета вещей лежат и в основе инициатив транспорта будущих —вроде автоматизированных сеток городского потока для самоуправляемых автомобилей.

В декабре компания Skype представила первую итерацию (организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя)системы перевода реального времени для разговорного английского и испанского языков.

В видео, которое представил Skype, система работает так же, как в научно-фантастических фильмах: человек говорит по-английски, компьютер мгновенно переводит на испанский, и наоборот.

В компании уверяют, что скоро будут добавлены другие языки, а человечество станет свидетелем больших прорывов в сфере «реалтаймового» перевода в 2015 году.

Десятилетия исследований в сфере распознавания речи, машинное обучение и «глубокая нейронная сеть» искусственного интеллекта дают новые возможности. Мгновенный голосовой перевод на смартфоне — одна из самых интересных возможностей 2015 года.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект остается одной из самых оживленных технологических областей.

К примеру, искусственный интеллект IBM — Watson — работает в медицинской сфере уже несколько лет. Продвинутые системы искусственного интеллекта могут добывать мгновенно такое количество медицинских данных, на какое люди в принципе не способны. В 2015 году IBM надеется обучить Watson обработке естественного интеллекта и расширить его возможности в других сферах.

Самоуправляемые автомобили обещают уже несколько лет, но 2015 год может стать первым календарным годом, когда человек увидит реальные уличные результаты.

Автономные автомобили по-прежнему обладают некоторыми технологическими (и законодательными) недостатками, навигационными опасностями и прочими сырыми моментами, но в 2015 году появится масса технологий, «помогающим» водителям.

Напомним, ранее Google заявила, что ее прототип готов к испытаниям  на больших дорогах.

У Volvo также есть модель самоуправляемого автомобиля. Седан XC90 следующего поколения обладает адаптивным круиз-контролем, который поддерживает установленную дистанцию между вами и автомобилем впереди. Помощь при парковке позволяет автомобилю заезжать в узкие парковочные места.

Идея гибких дисплеев — экранов, которые можно сгибать, скручивать и даже сворачивать, как газету — еще одна из тех фантастических идей, которые постоянно держатся на плаву. Рабочие гибкие дисплеи появились еще в 1970-х годах, но, как и многие другие технологии, пока не получили должного развития.

В 2015 году ожидается, что крупные компании, такие как LG и Samsung продолжат разработку тонких OLED-панелей. Эта технология работает как с небольшими экранами (смартфонов), так и с большими телевизионными панелями. OLED-дисплеи более долговечны, чем традиционные экраны, а также весьма многообещающие в плане гибкости и прочности.

На фоне взлома Sony Pictures и безумного увеличения угроз онлайн-безопасности, можно ожидать значительного всплеска продуктов и услуг, которые помогут защитить деньги и информацию в Интернете.

Развитие на этом горизонте включает улучшения в виде биометрической аутентификации, кредитные карты на основе квантовой физики, а также новые сервисы, которые будут служить упреждающими системами защиты от кражи личных данных.

На сегодняшний день, заголовки переполнены новостями про дроны. В 2015 году их будет в сотни раз больше.

Amazon агрессивно испытывает систему доставки с помощью беспилотных дронов, страховые компании планируют использовать беспилотные летательные аппараты для проверок, промышленные концерны хотят с помощью дронов контролировать объекты.

Художники и режиссеры находят новые применения беспилотникам в своей работе, а на рынке появляются дроны с камерами для частного пользования.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше