3 июля 2013
Как стало известно, Дуров заявил: «Многие интересуются, что же происходит с нашими украинскими серверами. Ситуация такова: доблестные украинские полицаи стали изучать и протоколировать содержимое всех дисков всех украденных ими серверов.»
Техдиректор сети также отметил: «За понедельник они успели изучить примерно один диск (примерно из 250). Они ищут там какую-нибудь порнографию, чтобы сделать вид, что они нашли ужасные сервера, с которых на Украину распространялась жуткая порнография. При этом они хотят доказать, что найденные файлы были загружены именно сотрудниками ВК, а не пользователями».
Он еще раз добавил, что изъятие серверов было незаконным и что ВК приступает к обустройству своего франкфуртского узла.
«Мы же тем временем приступаем к обустройству нашего франкфуртского узла. Сервера надо ставить в нормальной стране, а не у бандитов-беспредельщиков», - резюмировал Дуров.
Напомним, 27 июня сотрудники МВД Украины изъяли серверы соцсети ВКонтакте, размещенные на территории страны. По его словам, серверы были изъяты для следственных действий в рамках расследования уклонения от налогов украинской компанией.
Позже начальник пресс-службы главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве Николай Ковтуненко заявил, что конфискованное МВД у компании Дата-Айикс ЮЭЙ компьютерное оборудование не имеет связи с работой социальной сети ВК.
«Персональные данные пользователей социальной сети ВК на изъятом оборудовании отсутствуют. Нет ни одного документа, который подтверждает, что изъятое оборудование имеет отношение к социальной сети ВК», - рассказал он.
По словам Ковтуненко, следователи Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Киева конфисковали оборудование в ходе досудебного расследования в рамках уголовного производства из-за уклонения от уплаты доходов компанией Эвос.
В рамках этого расследования провели обыск в помещениях Дата-Айикс ЮЭЙ, а сотрудники сдали 10 компьютеров с размещенными на них серверами провайдера, который предоставлял доступ к сети. На данный момент, по словам чиновников, идет экспертиза изъятого оборудования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026
Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців 29 июля 2026
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців "Дружба" з "хорошими росіянами" дала свої плоди
На оголошення про продаж украдених даних тепер припадає майже половина пропозицій у даркнеті 28 июля 2026
Фахівці центру моніторингу та реагування на кібератаки RED Security SOC (входить до МТС) вивчили близько 80 тисяч оголошень на тіньових ресурсах з метою дослідження структури та динаміки нелегального ринку кіберпослуг. В результаті було встановлено, що близько половини від загальної кількості оновлень пов'язані з продажем витоків баз даних. До трійки лідерів увійшли оголошення про продаж зламаних акаунтів для різних платформ та шкідливого програмного забезпечення.