17 мая 2019
На сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO), по сообщению ресурса LetsGoDigital, обнародована патентная документация Intel с описанием необычных смартфонов.

Речь идёт об аппаратах, оснащённых системой камер для панорамной съёмки с углом охвата 360 градусов. Так, дизайн одного из предлагаемых устройств предусматривает наличие дисплея «от края до края», в верхнюю часть которого интегрирован объектив камеры. Любопытно, что этот модуль несколько смещён вбок от центра.

В тыльной части описанного смартфона также расположен дисплей со встроенной камерой. Правда, эта панель занимает примерно треть площади задней поверхности.
Предполагается, что столь необычная конструкция откроет перед пользователями качественно новые возможности по съёмке фотографий и записи видеоматериалов.

Ещё один смартфон, описанный в патентной документации, оборудован единственным фронтальным экраном без боковых рамок. У этого устройства лицевая камера размещена на верхней кромке корпуса. Сзади установлена одинарная камера.

Наконец, третий вариант смартфона по компоновке дисплеев схож с первой версией. Камеры у аппарата встроены непосредственно в область экранов, причём тыльная камера выполнена в виде двойного модуля с оптическими блоками, разнесёнными по краям.

Корпорация Intel направила заявки на патенты ещё в 2016 году. Собирается ли IT-гигант создавать коммерческие версии таких аппаратов, пока не ясно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ілон Маск став першим трильйонером в історії 12 июня 2026
Ілон Маск став першим трильйонером в історії
Google розкрила злочинну групу, яка займалася фішингом за допомогою ШІ-сервісу Gemini 12 июня 2026
Як і більшість інструментів, штучний інтелект може використовуватися як на благо людства, так і на шкоду. Компанія Google виявила, що базуючася в Китаї злочинна група минулого місяця розіслала абонентам стільникових операторів у США понад 2,5 млн фішингових повідомлень, використовуючи Gemini для оптимізації своїх операцій.
Стармер призначив нового міністра оборони Британії 12 июня 2026
Британський прем'єр зазначив, що його уряд забезпечує найбільше стійке збільшення витрат на оборону з часів холодної війни.