Эксперимент с лазером воссоздал условия возникновения жизни на Земле

11 декабря 2014

Сватоплук Цивиш из Института физической химии имени Я. Гейровского и его американские коллеги с помощью лазера воссоздали условия на Земле в момент, когда астероид (или комета) врезались на поверхность планеты, пишет Livescience. Эксперимент проходил в Праге.

Теоретической предпосылкой было признание Поздней тяжелой бомбардировки, которая началась четыре миллиарда лет назад и продлилась около 150 миллионов лет.

В результате многочисленных падений астероидов и других небесных тел на Луне, Земле и других планетах были образованы кратеры.

Для этого ученые направили луч лазера с мощным ультрафиолетовым и рентгеновским излучением при температуре 4200 градусов по Цельсию на раствор формамида с глиной (химическая среда древней Земли).


Лазерная система под названием Астерикс длиной в 150 метров, пиковой мощностью 3 тераватта (сумма, эквивалентная мощности атомной электростанции) была включена всего лишь на половину наносекунды – этого времени достаточно для воссоздания условий столкновения с астероидом.

В результате химические реакции спровоцировали появление цианистого водорода, моноокись углерода, аммиака и метана, также проявились все четыре нуклеотидных основания РНК (аденин, цитозин, гуанин, урацил).

Другие исследователи уже находили аденин и гуанин в некоторых типах метеоритов,  однако даный эксперимент впервые показал, что удар астероида может создавать основания РНК с нуля.

Такие химические реакции и могли породить жизнь на Земле.

Бомбардировка могла спровоцировать подобные реакции и на других планетах, однако на них нет воды и других элементов. Например, глина, которая и могла защищать зарождающую жизнь от астероидов.

"Появление земной жизни не есть результатом несчастного случая, а есть прямое следствие условий на самой Земле и внешних факторов, возбудивших бурную химическую реакцию", - пишут ученые.

В сеть попали более пяти тысяч документов об открытиях молодого Эйнштейна.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025

Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень

Чи варто встановлювати систему автоматичного поливу? 12 апреля 2025

Автоматичний полив має багато переваг, про які мова піде нижче, особливо якщо ти маєш сад, город або газон

Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025

Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Viasat 0.1
Viasat

Отзывов: 1

luxnet.io 0.1
luxnet.io

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше