29 сентября 2010
Во время ежегодной конференции, прошедшей совсем недавно, исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) озвучил мнение, о том, что смартфоны в будущем примут на себя ту роль, которую сейчас выполняют персональные компьютеры.
Стоит отметить, что это заявление нельзя считать простым мнением: компания уже давно говорила нечто подобное, и постепенно идёт по пути развития своих продуктов для рынка смартфонов — систем на чипе Tegra. Как и в случае любого стратегического заявления компаний, NVIDIA в данном случае печётся, в первую очередь, о своих интересах: в будущем не менее половины её бизнеса должно быть связано с продуктами, основанными на архитектуре ARM. Поэтому понятно, почему компания делает такие громкие и скорее преувеличенные заявления.
Тем не менее, нельзя сказать, что господин Хуанг полностью ошибается. Сейчас, в самом деле, ряд устройств вроде Apple iPhone и iPad, Motorola Droid, RIM Blackberry и бесчисленного множества смартфонов и планшетов от многих других компаний работают на процессорах ARM. По словам Дженсена Хуанга, ARM является самой быстроразвивающейся процессорной архитектурой в мире и представляет собой идеальный выбор для мобильных вычислений. Также он отметил, что сейчас уже ясно: мобильные вычисления полностью изменят компьютерный рынок.
Также глава NVIDIA отмечает, что смартфоны являются первыми компьютерами, оснащёнными всеми видами сенсоров, камер, микрофонов, GPS и акселерометров; первыми компьютерами, которые осведомлены о внешней среде, о ситуации, а в будущем эта функциональность будет только возрастать.
Господин Хуанг интересно представил слушателям будущее. Возможно, ПК станут мощными карманными или очень портативными устройствами с многоядерными ARM-процессорами, которые без проводов подключаются к огромным экранам и другой периферии? Это, действительно, очень удобно, а такая перспектива — привлекательна.
Но видение будущего, основанное на ARM, предполагает невозможное: для этого Intel, крупнейший в мире производитель чипов, должна стоять в стороне и наблюдать за кардинальным изменением рынка. Но в рамках форума разработчиков Intel глава компании, Пол Отеллини (Paul Otellini), отметил, что производитель уделяет огромное внимание смартфонам и инвестирует в эту область значительные средства. Несколько мощных мобильных телефонов на базе чипов Intel мы увидим уже в 2011 году.
Кстати, Intel принадлежит и беспроводный отдел компании Infineon, а её чипы обеспечивают 3G-связь в iPhone и других смартфонах. Значительные ресурсы вкладываются Intel и в разработку операционной системы MeeGo, оптимизированной для небольших устройств. В целом, следующее поколение систем на чипе Atom вместе с чипами Infineon и поддержкой 4G позволят Intel предоставить полную аппаратную платформу для выпуска смартфонов. Кстати, и сейчас Atom играет важную роль в бизнесе Intel: эти чипы установлены на более чем 70 млн нетбуков по всему миру.
Таким образом, Texas Instruments, Qualcomm, Samsung, Apple, NVIDIA и другие компании будут развивать чипы базе ARM для мобильных телефонов. Но Intel и AMD будут противостоять этому, выпуская оптимизированные архитектуры x86. Кстати, обе компании в недалёком прошлом отказались от своих ARM-разработок. Было ли это ошибкой или правильным стратегическим решением? Учитывая тот факт, что на рынке ARM существует очень жёсткая конкуренция, будущее Intel и AMD видится пока более определённым, чем NVIDIA.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
proua.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У команді Netflix розсекретили особливості співпраці з Меган Маркл, яку звинуватили у цькуванні 25 февраля 2025
У команді Netflix розсекретили особливості співпраці з Меган Маркл, яку звинуватили у цькуванні Скоро на стримінговому сервісі відбудеться прем'єра шоу герцогині Сассекської
Стало відомо, коли поліція не має права штрафувати за перевищення швидкості 25 февраля 2025
Стало відомо, коли поліція не має права штрафувати за перевищення швидкості
В Україні запустили додаток з ШІ для вивчення ПДР 25 февраля 2025
В Україні запустили додаток з ШІ для вивчення ПДР