7 февраля 2011
Независимый европейский комитет по оценке уровня безопасности автомобилей Euro NCAP (European New Car Assessment Program) провел серию крэш-тестов автомобилей 2010 года, по результатам которых назвал самые безопасные модели в различных классах.
С каждым годом условия для прохождения различных краш-тестов, как в Европе, так и в Америке, постоянно усложняются. Например, с 2009 года одним из условия для участия в тестах Euro NCAP является наличие системы ESC в списке стандартного оборудования. Ужесточились и критерии оценки безопасности автомобилей. Если в 2009 году высший балл в том или ином тесте получили 90% авто, то в 2010-м - только 65%.
Для того чтобы стать победителем в своем классе, автомобиль должен был получить максимальный средний бал, который рассчитывается по результатам оценок по четыре критериям: защита взрослых пассажиров, детей в салоне, пешеходов, а также наличие электронные системы безопасности в базовой комплектации.
В прошлом году специалисты Euro NCAP протестировали 29 автомобилей. Лучшими в своих классах стали: BMW 5 Series (представительский автомобиль), Alfa Romeo Giulietta (компактный семейный автомобиль), Honda CR-Z (класс супермини), Kia Sportage (компактный полноприводный внедорожник) и Toyota Verso (компактный минивэн).
В списке наиболее безопасных автомобилей оказались также Suzuki Swift, Kia Venga, BMW X1, VW Sharan/Seat Alhambra, Citroen C4, которым немного не хватило для того, чтобы набрать максимальный средний балл.
Помимо самых безопасных автомобилей были определены и наиболее опасные. Всего три "звезды" получил фургон Citroen Nemo, а китайский внедорожник Landwind CV9 смог защитить своих пассажиров и вовсе на "двоечку".
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Ремонт стиральных машин в Киеве: качественно, быстро и надежно от Стир Сервис 11 апреля 2025
Стиральная машина — это незаменимый бытовой помощник в каждом доме. Когда она выходит из строя, это может вызвать не только неудобства, но и дополнительные расходы
Трамп заявив, що його не турбує рекордне падіння ринків 8 апреля 2025
Американський президент порівняв торгові мита із ліками. Він очікує що скоро багато країн будуть платити США "багато грошей на щорічній основі".
У Вашингтоні відбувся мітинг на підтримку України 8 апреля 2025
Представники усіх 50 штатів зібралися біля меморіалу Лінкольна, щоб донести свою позицію владі США.