Эксперт объяснил, что изменят новые правила ввоза авто в Украину

25 мая 2018

Законодательные изменения, которые изменяют порядок регистрации импортных автомобилей в Украине, вступили в силу. Однако на практике все останется прежним, пояснил председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Очень хорошо, что ВР (Верховная Рада) ликвидирует несуразности в законах и приводит их к реалиям. Но и сенсации тут нет. Перефразируя классика, можно сказать: "Глупость, несуразность и жестокость некоторых законов компенсируется их полным невыполнением!".. Что меняется для автомобилистов? Ничего! Теперь при ввозе авто, ранее выписанное в законе требование предоставить сертификат соответствия авто еще до въезда в Украину на таможне отменяется. На самом деле, сама сертификация не отменяется, но ликвидируется нонсенс и глупость, существовавшая ранее в законе: когда на авто, которое еще не заехало в Украину, нужно было получить документ, который выдается украинским органом сертификации лишь на территории Украины и при наличии автомобиля. ... Как можно было выполнять эту бредовую норму закона? Поэтому ее никто не выполнял", – написал Назаренко на своей странице в Facebook.

Назаренко отметил, что до принятия закона существовало письмо экс-главы ГФС Романа Насирова о том, что проверять наличие сертификата при ввозе авто не нужно, и таможня выполняла это распоряжение, а не норму закона.

"Теперь же по новому закону абсолютно легально можно будет ввезти авто без предоставления сертификата на границе, а получить его уже перед таможенным оформлением, то есть уже непосредственно перед растаможкой", – подчеркнул Назаренко.

Напомним, с 1 января 2018 года электромобили освободили от НДС и акцизного сбора. Льготный налоговый режим будет действовать год – до 31 декабря 2018 года. Эксперты ожидают, что рынок электромобилей, благодаря льготам, вырастет еще в два-три раза.

Рассчитайте стоимость растаможки автомобиля в 2018 году с помощью онлайн-калькулятора таможенных платежей "Сегодня":

Как сообщалось, в Раде также планируют упростить ввоз ретро-автомобилей в Украину. В парламенте появилось сразу три варианта законопроектов о коллекционных машинах.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь 19 апреля 2024

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше