Эксперты показали, как легко "взломать" автомобиль на расстоянии

14 августа 2010

Беспроводные сенсоры систем контроля за давлением в шинах могут быть использованы для слежения за автомобилями и взлома блока управлением двигателем, что позволяет устанавливать в него "вирусное" программного обеспечение и вызывать неисправности. Такие данные были получены в результате исследований специалистов Университета Рутгерса в Нью-Джерси и Университета Южной Каролины и представлены в четверг, 12 августа, на конференции Usenix Security Symposium в США.

Ранее ученые из Калифорнийского и Вашингтонского университетов также провели эксперименты по взлому электронных систем автомобилей, однако тогда им понадобилось прямое подключение к порту диагностики. Это позволило не только нарушить работу электронных систем, но и отключить тормоза — водитель не мог остановить машину даже при очень сильном нажатии на педаль.

Теперь же специалистам удалось "взломать" автомобиль не используя проводное подключение. Для этого ученые использовали оборудование общей стоимостью около 1,5 тысячи долларов, включая необходимые радиопередатчики и программное обеспечение. По словам исследователей, сенсоры системы контроля давления в шинах (обязательной к установке на всех машинах в США с 2008 года) имеют индивдуальный код, который позволяет дистанционно отслеживать перемещения транспортного средства, нарушать работу электроники и даже полностью выводить из строя блок управлением мотором.

Ученые отмечают, что "сломать" электронику автомобиля этим способом сложнее, чем при прямом проводном подключении. Это связано с тем, что датчики контроля давления в шинах не имеют постоянной связи с управляющим блоком, а передают информацию лишь каждые 60-90 секунд. Исследователи надеются, что результаты их экспериментов заставят автопроизводителей обратить внимание на данную проблему и разработать необходимые меры защиты.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

auto.lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Знімав "Битву екстрасенсів", "Х-фактор" та інші шоу: російські окупанти вбили експрацівника каналу СТБ 10 сентября 2025

Знімав "Битву екстрасенсів", "Х-фактор" та інші шоу: російські окупанти вбили експрацівника каналу СТБ Він був командиром

Інна Мірошниченко розказала про непростий шлях у навчанні її прийомної доньки Ангеліни 10 сентября 2025

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченко, юристка та блогерка Інна розказала, як відбувається прогрес у навчанні їхньої прийомної доньки Ангеліни. Зі слів зіркової мами, після кожного стрибка вперед і дівчинки стається відкат.

Білоруського агента-дипломата затримали в Польщі 10 сентября 2025

Ворожого агента вдалося затримати завдяки співпраці зі службами Румунії та Чехії, зауважив польський прем’єр Дональд Туск.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Авіатор 5.0
Авіатор

Отзывов: 2

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше