21 сентября 2016
Американский стартап Nikola Motor продемонстрировал прототип полноприводного багги Nikola Zero, оснащённого полностью электрической силовой установкой.

Молодая фирма Nikola Motor названа в честь Николы Теслы (Nikola Tesla) — изобретателя в области электротехники и радиотехники. Он, в частности, известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора, асинхронного электродвигателя и пр.

Показанный прототип багги обладает мощностью в 520 лошадиных сил. Питание обеспечивает блок литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 72 кВт·ч. Крутящий момент, как уже отмечалось, передаётся на все колёса.

Nikola Zero может ускоряться с 0 до 100 км/ч приблизительно за три секунды. Заявленный запас хода достигает 320 км.

В крышу багги вмонтированы солнечные батареи, которые позволяют увеличить запас хода примерно на 15 км в сутки. В салоне установлены кресла с развитой боковой поддержкой и два дисплея с диагональю 7 дюймов.

Продавать Nikola Zero планируется по цене около 37 000 долларов США. О сроках начала поставок серийных автомобилей пока ничего не сообщается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві пожежа охопила три будинки 4 мая 2026
У Києві пожежа охопила три будинки
Раміна на кумедних відео показалася у карколомних позах під час пілатесу і йоги 4 мая 2026
Блогерка Раміна зібрала креативні відео зі своїх тренувань і підписала їх так, ніби вони для умовного кавалера
Принцеса Євгенія атмосферними пляжними кадрами привітала чоловіка з 40-річчям 4 мая 2026
Із нагоди 40-річчя свого чоловіка Джека принцеса опублікувала в Instagram кілька сімейних фото