21 сентября 2016
Американский стартап Nikola Motor продемонстрировал прототип полноприводного багги Nikola Zero, оснащённого полностью электрической силовой установкой.

Молодая фирма Nikola Motor названа в честь Николы Теслы (Nikola Tesla) — изобретателя в области электротехники и радиотехники. Он, в частности, известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора, асинхронного электродвигателя и пр.

Показанный прототип багги обладает мощностью в 520 лошадиных сил. Питание обеспечивает блок литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 72 кВт·ч. Крутящий момент, как уже отмечалось, передаётся на все колёса.

Nikola Zero может ускоряться с 0 до 100 км/ч приблизительно за три секунды. Заявленный запас хода достигает 320 км.

В крышу багги вмонтированы солнечные батареи, которые позволяют увеличить запас хода примерно на 15 км в сутки. В салоне установлены кресла с развитой боковой поддержкой и два дисплея с диагональю 7 дюймов.

Продавать Nikola Zero планируется по цене около 37 000 долларов США. О сроках начала поставок серийных автомобилей пока ничего не сообщается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Алжир вимагає у Франції репарації "за злочини колоніалізму" 25 декабря 2025
Нижня палата країни ухвалила закон, що класифікує 27 видів злочинів, скоєних французами в період з 1830 по 1962 роки.
Художниця Соня Морозюк заселфилася в лазні та показала, як занурилася у ванну з льодом. Відео 25 декабря 2025
Художниця Соня Морозюк вирішила випробувати себе контрастом температур.
Венесуела зреагувала на блокаду з боку США 25 декабря 2025
Посол Венесуели при ООН заявив, що дії Вашингтона стосовно підсанкційних танкерів є "гіршими за піратство".