18 сентября 2020

Среди автомобилистов существует распространенное мнение о том, что электрокары намного лучше и экологичнее обычных автомобилей. Недавно компания Volvo неожиданно сделала заявление, что все в корне наоборот.
Все дело в том, в какой именно момент «жизни» автомобиля их сравнивать. На этапе нахождения на дороге – ДВС намного вреднее, чем электрокар с нулевыми выбросами. А вот когда речь идет о производстве автомобилей и утилизации использованного сырья, электромобили оказываются далеко не в самом выигрышном положении.
Подразделение Polestar в компаниях Volvo и Geely как раз отвечает за экологические разработки. Сейчас у команды инженеров есть сразу две разработки: Polestar 1(супергибрид) и Polestar 2 (электромобиль). При сравнении автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электромобиля, эксперты пришли к неожиданному выводу.

Так, Polestar 2 сравнили с Volvo XC40. Оказалось, что в процессе производства авто с ДВС в атмосферу уходит только 14 тонн парниковых газов, а вот при производстве электрокаров эта цифра возрастает практически в два раза - до 24 тонн.
В компании отметили, что «зеленые» автомобили пока не являются спасением для экологии, но отказываться от них не стоит, ведь вектор выбран правильный. Рано или поздно развитие технологий позволит добиться желаемого эффекта и уровня выбросов уже на стадии производства.
Ранее мы писали о том, что электрокар взорвался прямо во время зарядки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії зазнав аварії бомбардувальник Ту-22М3 16 июня 2026
Літак виконував плановий навчально-тренувальний політ і розбився біля міста Свірськ на березі річки Ангара.
У яких продуктах міститься найбільше антиоксидантів 16 июня 2026
Найкраще з цим справляються продукти чорного кольору.
Удар по лаврі в Києві: з'явилась реакція Китаю 16 июня 2026
У Пекіні закликали "усі сторони" створити необхідні умови для політичного врегулювання війни.