18 сентября 2020

Среди автомобилистов существует распространенное мнение о том, что электрокары намного лучше и экологичнее обычных автомобилей. Недавно компания Volvo неожиданно сделала заявление, что все в корне наоборот.
Все дело в том, в какой именно момент «жизни» автомобиля их сравнивать. На этапе нахождения на дороге – ДВС намного вреднее, чем электрокар с нулевыми выбросами. А вот когда речь идет о производстве автомобилей и утилизации использованного сырья, электромобили оказываются далеко не в самом выигрышном положении.
Подразделение Polestar в компаниях Volvo и Geely как раз отвечает за экологические разработки. Сейчас у команды инженеров есть сразу две разработки: Polestar 1(супергибрид) и Polestar 2 (электромобиль). При сравнении автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электромобиля, эксперты пришли к неожиданному выводу.

Так, Polestar 2 сравнили с Volvo XC40. Оказалось, что в процессе производства авто с ДВС в атмосферу уходит только 14 тонн парниковых газов, а вот при производстве электрокаров эта цифра возрастает практически в два раза - до 24 тонн.
В компании отметили, что «зеленые» автомобили пока не являются спасением для экологии, но отказываться от них не стоит, ведь вектор выбран правильный. Рано или поздно развитие технологий позволит добиться желаемого эффекта и уровня выбросов уже на стадии производства.
Ранее мы писали о том, что электрокар взорвался прямо во время зарядки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Угорщина знову блокує відкриття переговорних кластерів для України 27 июня 2026
Будапешт не погоджується зі швидким відкриттям решти перемовних кластерів для України та Молдови.
Фахівці застерегли, що зберігати пігулки у ванній не можна 27 июня 2026
Відмовтеся від небезпечної звички зберігання ліків у ванній кімнаті. Британські фармацевти пропонують перенести їх до…
Північна Корея провела випробування ракет і зброї 27 июня 2026
КімЧен Ин заявив, що Пхеньян у своїх програмах озброєння прагне автоматизації, далекобійності та надточності.