18 сентября 2020

Среди автомобилистов существует распространенное мнение о том, что электрокары намного лучше и экологичнее обычных автомобилей. Недавно компания Volvo неожиданно сделала заявление, что все в корне наоборот.
Все дело в том, в какой именно момент «жизни» автомобиля их сравнивать. На этапе нахождения на дороге – ДВС намного вреднее, чем электрокар с нулевыми выбросами. А вот когда речь идет о производстве автомобилей и утилизации использованного сырья, электромобили оказываются далеко не в самом выигрышном положении.
Подразделение Polestar в компаниях Volvo и Geely как раз отвечает за экологические разработки. Сейчас у команды инженеров есть сразу две разработки: Polestar 1(супергибрид) и Polestar 2 (электромобиль). При сравнении автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электромобиля, эксперты пришли к неожиданному выводу.

Так, Polestar 2 сравнили с Volvo XC40. Оказалось, что в процессе производства авто с ДВС в атмосферу уходит только 14 тонн парниковых газов, а вот при производстве электрокаров эта цифра возрастает практически в два раза - до 24 тонн.
В компании отметили, что «зеленые» автомобили пока не являются спасением для экологии, но отказываться от них не стоит, ведь вектор выбран правильный. Рано или поздно развитие технологий позволит добиться желаемого эффекта и уровня выбросов уже на стадии производства.
Ранее мы писали о том, что электрокар взорвался прямо во время зарядки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії визнали факт "бусифікації" 22 июня 2026
Військовий комісар Пензенської області підтвердив рейди на військовозобов'язаних чоловіків.
Лікар назвала дієту, яка може вилікувати діабет 2 типу за 3 місяці 22 июня 2026
Нові дані дають переконливі аргументи на користь звернення до так званої дієти з супом –…
Стармер оголосить про відставку - ЗМІ 22 июня 2026
Прем'єр дійшов висновку, що його подальше перебування на посаді більше не є можливим. Заява про відхід з посади очікується вже у понеділок, як і графік оновлення влади.