18 сентября 2020

Среди автомобилистов существует распространенное мнение о том, что электрокары намного лучше и экологичнее обычных автомобилей. Недавно компания Volvo неожиданно сделала заявление, что все в корне наоборот.
Все дело в том, в какой именно момент «жизни» автомобиля их сравнивать. На этапе нахождения на дороге – ДВС намного вреднее, чем электрокар с нулевыми выбросами. А вот когда речь идет о производстве автомобилей и утилизации использованного сырья, электромобили оказываются далеко не в самом выигрышном положении.
Подразделение Polestar в компаниях Volvo и Geely как раз отвечает за экологические разработки. Сейчас у команды инженеров есть сразу две разработки: Polestar 1(супергибрид) и Polestar 2 (электромобиль). При сравнении автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электромобиля, эксперты пришли к неожиданному выводу.

Так, Polestar 2 сравнили с Volvo XC40. Оказалось, что в процессе производства авто с ДВС в атмосферу уходит только 14 тонн парниковых газов, а вот при производстве электрокаров эта цифра возрастает практически в два раза - до 24 тонн.
В компании отметили, что «зеленые» автомобили пока не являются спасением для экологии, но отказываться от них не стоит, ведь вектор выбран правильный. Рано или поздно развитие технологий позволит добиться желаемого эффекта и уровня выбросов уже на стадии производства.
Ранее мы писали о том, что электрокар взорвался прямо во время зарядки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Позитив на своє 37-річчя насмішив дитячим фото з сестрою-близнючкою 19 мая 2026
Репер Олексій Завгородній (POSITIFF) з нагоди свого 37-річчя опублікував смішне дитяче фото зі своєю сестрою-близнючкою, яку теж привітав зі святом
Прийомна донька Джолі та Пітта завершила коледж і отримала диплом під маминим прізвищем. Фото 19 мая 2026
Прийомна донька Анджеліни Джолі та Бреда Пітта, 21-річна Захара завершила коледж та на церемонії отримала диплом бакалавра під маминим прізвищем. Анджеліна підтримувала дочку з зали
У Пермі провели хресну ходу для захисту від "напасті" – українських БПЛА 19 мая 2026
Останнім часом у місті кілька разів фіксували атаки дронів. В єпархії пояснили, що "щоб позбавитися цієї напасті", митроплит провів молебень.