Электромобиль на солнечных батареях Sunswift 7 побил рекорд скорости для дистанции 1000 км

21 декабря 2022

Оборудованный солнечными батареями электромобиль Sunswift 7, который был построен инженерами Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия), преодолел 1000 км менее чем за 12 часов без подключения к внешним источникам питания.

Источник изображений: unsw.edu.au

Источник изображений: unsw.edu.au

Максимальных показателей скорости и эффективности удалось достичь за счёт полной оптимизации: электромобиль Sunswift 7 лишился кондиционера, системы ABS, подушек безопасности, стеклоочиститетей и многого другого, что есть у машин, предназначенных для движения по дорогам общего пользования. Но если у Tesla Model S коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,208, то у Sunswift 7 он составил всего 0,095.

Работа над проектом заняла у учёных около двух лет — они с самого начала хотели установить рекорд Гиннесса в категории самого быстрого электромобиля на солнечной энергии на дистанции более 1000 км. Заезд производился на испытательном треке Highway Circuit в Австралийском автомобильном исследовательском центре, где Sunswift 7 на одной зарядке преодолел 240 кругов за 11 часов 53 минуты и 32 секунды, показав среднюю скорость 85 км/ч. Комиссия Книги рекордов Гиннесса пока ждёт дополнительных данных для регистрации рекорда.

Авторы проекта отметили, что в ходе заезда машина показала потребление энергии на отметке 3,8 кВт·ч на 100 км, тогда как наиболее эффективные серийные модели показывают 15 кВт·ч на 100 км, а средний уровень — 20 кВт·ч на 100 км. Учёные признали, что в случае с Sunswift 7 пришлось пойти на компромиссы в отношении комфорта, а стоимость прототипа оказалась непомерно высокой. Своим рекордом они хотели показать, что всегда есть возможность сделать эффективнее любую машину.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександр Рудинський оголосив про паузу в кінокар’єрі 4 ноября 2026

«Не хочу поки зніматися»: Олександр Рудинський оголосив про паузу в кінокар’єрі

Продукти для здорового сну: 7 найкращих варіантів для вас 4 ноября 2026

У сучасному світі, де стрес та постійна гонитва за успіхом часто ставлять під загрозу наше…

Зірка «Формули-1» Шарль Леклер уперше став батьком 4 ноября 2026

Зірка «Формули-1» Шарль Леклер уперше став батьком

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Мeditcina.in.ua 5.0
Мeditcina.in.ua

Отзывов: 1

ліцей 149 1.5
ліцей 149

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше