Електролітак самостійно пролетів 3200 км, щоб потрапити на базу ВПС США для випробувань

29 октября 2023

Электросамолёт Alia компании Beta Technologies совершил недельный перелёт над США с севера на юг, преодолев свыше 3200 км. Воздушное судно своим ходом добралось до базы ВВС во Флориде, сделав по пути более 10 остановок. Военные заинтересовались разработкой как наиболее экономичным средством для доставки грузов, в чём намерены теперь убедиться лично.

Источник изображений: Beta Technologies

Источник изображений: Beta Technologies

Alia — это электрический летательный аппарат самолётного типа со взлётом и посадкой на обычную взлётно-посадочную полосу. Он обладает кабиной для двух пилотов и ёмким грузовым отсеком позади них. В движение самолёт приводится электромотором и винтом позади судна, которые толкают его вперёд. Размах крыльев Alia достигает 15 м. Отдельно компания разрабатывает версию аппарата с вертикальными взлётом и посадкой, для чего электросамолёт получит четыре вертикально ориентированных двигателя с пропеллерами.

Компания Beta Technologies располагается в штате Вермонт, где она начала строить огромный комплекс по производству электросамолётов. Не исключено, что после завершения испытаний на базе ВВС она получит большой заказ от военных. Пока в активе Beta Technologies контракт на предварительную поставку десятка машин логистической компании UPS и предварительные договорённости с компанией United Therapeutics.

Военные намерены самостоятельно, а не по «глянцевым буклетам» оценить возможности электролётов Beta Technologies. Их интересует сложность и стоимость обслуживания подобных аппаратов, управляемость, расход электричества и дальность, а также длительность полётов. Армия США начала изучать новые виды воздушной мобильности, намереваясь получить от них снижение стоимости обслуживания и иные преимущества, например, низкий уровень шума при проведении специальных операций.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія атакувала кіностудію Довженка в Києві: знищено найбільшу і найстарішу костюмну колекцію України 15 июня 2026

Росія атакувала кіностудію Довженка в Києві: знищено найбільшу і найстарішу костюмну колекцію України. Подробиці, фото та відео Росія продовжує атакувати цивільну інфраструктуру нашої країни

Samsung непомітно випустила Galaxy A27 15 июня 2026

Samsung непомітно випустила Galaxy A27

В Росії пропонують підривати затримані "тіньові" танкери 15 июня 2026

Ексглава Роскосмосу закликав встановлювати вибухівку на пов'язані з Росією цивільні судна, щоб мати можливість знищувати їх у разі захоплення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше