Електролітак самостійно пролетів 3200 км, щоб потрапити на базу ВПС США для випробувань

29 октября 2023

Электросамолёт Alia компании Beta Technologies совершил недельный перелёт над США с севера на юг, преодолев свыше 3200 км. Воздушное судно своим ходом добралось до базы ВВС во Флориде, сделав по пути более 10 остановок. Военные заинтересовались разработкой как наиболее экономичным средством для доставки грузов, в чём намерены теперь убедиться лично.

Источник изображений: Beta Technologies

Источник изображений: Beta Technologies

Alia — это электрический летательный аппарат самолётного типа со взлётом и посадкой на обычную взлётно-посадочную полосу. Он обладает кабиной для двух пилотов и ёмким грузовым отсеком позади них. В движение самолёт приводится электромотором и винтом позади судна, которые толкают его вперёд. Размах крыльев Alia достигает 15 м. Отдельно компания разрабатывает версию аппарата с вертикальными взлётом и посадкой, для чего электросамолёт получит четыре вертикально ориентированных двигателя с пропеллерами.

Компания Beta Technologies располагается в штате Вермонт, где она начала строить огромный комплекс по производству электросамолётов. Не исключено, что после завершения испытаний на базе ВВС она получит большой заказ от военных. Пока в активе Beta Technologies контракт на предварительную поставку десятка машин логистической компании UPS и предварительные договорённости с компанией United Therapeutics.

Военные намерены самостоятельно, а не по «глянцевым буклетам» оценить возможности электролётов Beta Technologies. Их интересует сложность и стоимость обслуживания подобных аппаратов, управляемость, расход электричества и дальность, а также длительность полётов. Армия США начала изучать новые виды воздушной мобильности, намереваясь получить от них снижение стоимости обслуживания и иные преимущества, например, низкий уровень шума при проведении специальных операций.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Таїланді будівельний кран впав на потяг, десятки загиблих 15 января 2026

Кран впав на рухомий поїзд. Це призвело до того, що потяг зійшов із рейок та загорівся. У поїзді перебувало 195 осіб на момент трагедії.

США готуються захопити десятки танкерів - ЗМІ 14 января 2026

Вашингтон націлений як на вилучення таких суден, так і на конфіскацію їхніх вантажів, стверджують джерела.

У Польщі заявили, що були на межі блекауту через атаку РФ 14 января 2026

Віцепрем'єр Польщі заявив, що наприкінці 2025 року відбулося багато атак на польський енергетичний сектор.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше