15 марта 2012
К электронному формату решено перейти, когда будут распроданы уже напечатанные экземпляры, их насчитывается порядка 4 тыс. комплектов книг.
Первое издание "Британники" вышло в 1768 году в Шотландии, с начала 90-х годов англоязычный справочник выпускался в США американским издательством Encyclopaedia Britannica Inc.
Вышедшее в 2010 году издание "Британники", включающее 32 тома, будет последним, сообщил глава базирующейся в Чикаго издательской компании Йорг Кауз.
По словам издателей, отказ от печатной версии обсуждался давно.
"Дело не в Google или Wikipedia. Дело в том, что мы продаем онлайн-версии "Британники" довольно успешно большому количеству людей", - объясняет Кауз. Первая версия "Британники" для компьютеров была выпущена в 1981 году, в 1989 году появился CD-ROM, а в интернете энциклопедия впервые появилась в 1994 году.
"Печатная версия устаревает, как только выходит из-под пресса. Тогда как наша онлайн-версия постоянно обновляется", - говорит глава издательства.
Продажи 32-томника в последние годы падали, сейчас 85% прибыли компания получает за счет продаж образовательных программ на различных мультимедийных носителях.
Печатная версия энциклопедии, выходившая каждые два года, стоила 1400 долларов. Годовая подписка в интернете обойдется пользователю в 70 долларов.
По словам главы издательства, компания, которая гордится авторитетом и точностью предоставленной информации, не боится растущей конкуренции с бесплатными сервисами предоставления информации, такими как онлайн-энциклопедия Wikipedia.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Кермувала під наркотичним і алкогольним сп'янінням: проти Брітні Спірс висунули обвинувачення після арешту та каяття Розслідування у справі тривало кілька тижнів
Хітмейкер 2010-х Flo Rida дав концерт в Москві і зізнався росіянам у коханні: в аеропорту його зустріли ведмеді з балалайками. Відео Артист виступав перед москвичами у стані алкогольного сп'яніння
Нафтова пляма в Чорному морі наблизилась до палацу Путіна - ЗМІ 3 мая 2026
Зараз нафтова пляма знаходиться приблизно за 30 кілометрів від резиденції Володимира Путіна в Геленджику.