12 мая 2022
Европейский союз (ЕС) планирует с 2035 года регистрировать только автомобили на электрической тяге без каких-либо исключений, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию немецкой газеты Handelsblatt. При этом поставленные на учёт ранее автомобили можно будет использовать и дальше.
Источник изображения: Pixabay
Handelsblatt ознакомилась с компромиссным предложением председательствующей в Совете ЕС Франции, которое было разослано страна членам блока в конце прошлой недели. В нём нет каких-либо новых дополнений, исключений или более длительного переходного периода, и поддержка такого предложения как в Европарламенте, так и в Совете ЕС не вызывает сомнений.
Франция предлагает запретить с 2035 года в ЕС регистрацию новых легковых автомобилей и лёгких коммерческих автомобилей, которые работают с выбросами углекислого газа, то есть регистрации будут подлежать только электромобили.
В компромиссном предложении лишь указаны новые обязательства по отчётности, согласно которым Еврокомиссии будет необходимо каждые два года оценивать выполнение мер по переподготовке работников автомобильной промышленности. Это связано с потерей рабочих мест в странах Восточной Европы из-за прекращения выпуска двигателей внутреннего сгорания для легковых автомобилей. По оценкам Европейской ассоциации автомобильных поставщиков (CLEPA), из-за этого в ЕС будет потеряно до полумиллиона рабочих мест.
Хотя первоначально Германия выступала против поэтапного отказа от двигателей внутреннего сгорания, с приходом к власти коалиции «Светофор» страна теперь поддерживает предложение Еврокомиссии по их запрету. Голосование по этому вопросу должно состояться сегодня.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий проект Apple: преміальні смарт-окуляри з двома камерами та ШІ-компаньйоном 20 февраля 2026
Новий проект Apple: преміальні смарт-окуляри з двома камерами та ШІ-компаньйоном
Леся Нікітюк засвітила обличчя 8-місячного сина, який помітно підріс 19 февраля 2026
Леся Нікітюк засвітила обличчя 8-місячного сина, який помітно підріс. Фото Телеведуча влаштувала сину фотосесію "ню"
На Київщині зіткнулись легковик та шкільний автобус: є постраждалі 19 февраля 2026
На Київщині зіткнулись легковик та шкільний автобус: є постраждалі. Подробиці та фото Обставини та причини аварії встановлять правоохоронці