Европа ограничила доступ России к метеорологическим данным

24 марта 2022

Межправительственная Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT) сообщила о немедленном отзыве лицензий российских пользователей и прекращении двухстороннего сотрудничества с российскими метеорологами, включая обмен данными и обучение.

Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Западные эксперты считают, что информация о погоде, передаваемая практически в режиме реального времени, может быть использована Москвой в военных целях в ходе спецоперации на Украине. Ранее с российской стороной прекратили сотрудничество как минимум ещё три европейских метеорологических ведомства.

Сейчас EUMETSAT управляет технической инфраструктурой, позволяющей получать в режиме реального времени данные со спутников разного назначения. Ещё до официального решения во вторник EUMETSAT заявила об остановке передачи данных со спутников ЕС в Россию и Беларусь в соответствии с инструкциями Еврокомиссии, но продолжала транслировать данные с других европейских спутников, а также сведения о метеорологических наблюдениях из профильных ведомств всего мира.

Поскольку Россия вносила свой вклад в мировые и европейские метеорологические наблюдения, она получала доступ и к другим данным, доступным EUMETSAT, в частности — из стран Евросоюза, Великобритании, США и Канады. Многие метеорологические организации из этих государств уже прекратили сотрудничество с Россией, но передавали данные европейской организации, откуда получали сведения и Россия. По данным EUMETSAT в России информацию организации получал 21 пользователь.

Источник изображения: AbelEscobar/pixabay.com

Источник изображения: AbelEscobar/pixabay.com

Хотя сотрудничество прекращено, в мире довольно много метеорологических сервисов со свободным доступом, ограничить доступ к которым будет чрезвычайно сложно. Тем не менее, по данным экспертов они не предоставляют данные в режиме реального времени.

В EUMETSAT заявили, что организация продолжит предоставлять данные со спутников, сведения, полученные в результате моделирования и наблюдений, «необходимые для подготовки и совершенствования прогнозов по всему миру для поддержки защиты жизней и собственности». Пока неизвестно, относится ли к числу получателей прямо или косвенно Россия.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше