23 ноября 2019
Компания Canalys оценила расстановку сил на европейском рынке смартфонов по итогам третьей четверти текущего года.
Сообщается, что в прошлом квартале Европа опередила все другие регионы по темпам роста спроса на «умные» сотовые аппараты. Продажи за трёхмесячный период составили 52,5 млн штук, что на 8 % больше по сравнению с результатом годичной давности (приблизительно 48,8 млн единиц).

Лидером остаётся Samsung с 18,7 млн отгруженных за квартал смартфонов и долей в 35,7 %. В годовом исчислении спрос на «трубки» южнокорейского гиганта поднялся на четверть (26 %).
На втором месте находится Huawei: компания реализовала 11,6 млн аппаратов, заняв 22,2 % европейского рынка. За год продажи смартфонов этой компании практически не изменились.

«Бронза» досталась Apple — 9,8 млн поставленных iPhone и 18,6 % рынка. Правда, спрос на смартфоны компании в годовом исчислении сократился на 4 %.

На четвёртой строке находится Xiaomi, стремительно наращивающая продажи: рост поставок составил 73 %. За три месяца компания реализовала 5,5 млн смартфонов, заняв 10,5 % отрасли.
Замыкает пятёрку HMD Global (аппараты Nokia) — 0,9 млн реализованных устройств и доля в 1,8 %. Падение в годовом исчислении составило 21 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Intel впровадила ШІ в технічну підтримку, але він дає дурні та небезпечні поради 20 февраля 2026
Компанія Intel впровадила на свій сайт технічної підтримки цифрового помічника на базі штучного інтелекту, покликаного допомогти користувачам швидко вирішувати їхні проблеми. Нова форма зворотного зв'язку Ask Intel дозволяє ставити питання штучному інтелекту, не залучаючи для цього людину-оператора. Користі від нього мало. Він дає нерозумні і навіть небезпечні поради.
Україна і Канада підписали енергетичний меморандум 20 февраля 2026
Документ передбачає розвиток партнерства у ядерній та відновлюваній енергетиці, нафтогазовому секторі, а також посилення захисту критичної інфраструктури.
США створюють портал для обходу блокувань у Європі - ЗМІ 20 февраля 2026
Ініціатива може загострити суперечку між США та ЄС щодо регулювання інтернету, оскільки в Європі діють жорсткіші норми проти розпалювання ненависті та терористичної пропаганди