Европа рассматривает ракеты SpaceX в качестве замены российских «Союзов»

13 августа 2022

Европейское космическое агентство (ЕКА) приступило к предварительным техническим консультациям с компанией Илона Маска (Elon Musk) SpaceX, которая может предоставить свои ресурсы, которыми Европа хотела бы заменить российские ракеты «Союз».

Источник изображения: spacex.com

Источник изображения: spacex.com

Помимо SpaceX, ЕКА в качестве альтернативы России рассматривает Японию и Индию, однако окончательное решение будет принято, когда прояснится ситуация с европейской ракетой Ariane 6. «Сказал бы, что мы обсуждаем два с половиной варианта. Ясно, что одним из них является SpaceX. Ещё один — это, возможно, Япония. В Японии ждут первого полёта своей ракеты нового поколения. Другим вариантом может быть Индия. Я бы сказал, что SpaceX является из них наиболее оперативным и определённо одним из запасных вариантов, к которым мы присматриваемся», — заявил агентству Reuters глава ЕКА Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher).

Чиновник подчеркнул, что инициатива находится на стадии изучения, и пока временным будет любое запасное решение — Европе ещё предстоит убедиться в соответствии SpaceX её техническим стандартам. В частности, необходима совместимость между спутниками и ракетой-носителем, и не должно быть никаких рисков для полезной нагрузки из-за особых типов вибрации в момент запуска. И только после этого ЕКА официально запросит у компании Илона Маска коммерческое предложение.

До настоящего момента космические проекты Европы обеспечивались итальянской ракетой «Вега» при небольших полезных нагрузках, российским «Союзом» при средних, а для тяжёлых миссий использовалась «Ариан-5». Vega-C нового поколения дебютировала месяц назад, а запуск «Ариан-6» пришлось перенести на следующий год — более точный срок будет оглашён лишь в октябре. Тогда же завершится разработка запасного плана, а в ноябре он будет представлен министрам 22 входящих в ЕКА стран.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше