Европарламент призывает запретить системы распознавания лиц в полицейских целях

7 октября 2021

Европейский парламент сегодня призвал к введению запрета на использование полицией технологии распознавания лиц в общественных местах, а также на другие противоречивые практики, которые включают использование инструментов искусственного интеллекта для профилирования потенциальных преступников до того, как преступление вообще будет совершено.

politico.eu

politico.eu

В резолюции, принятой подавляющим большинством голосов, депутаты Европарламента также потребовали запретить частные базы данных по распознаванию лиц. Парламент поддержал попытку Еврокомиссии запретить системы социальной оценки, наподобие тех, которые используются в Китае для оценки надёжности граждан на основе их поведения. Автор резолюции Петар Витанов (Petar Vitanov) говорит, что её принятие является огромной победой для всех граждан Европы.

Резолюция об отказе от технологий распознавания лиц явно демонстрирует, как Европарламент проголосует на предстоящих переговорах по Закону об искусственном интеллекте. Предложение Еврокомиссии по законопроекту ограничивает использование удалённой биометрической идентификации, включая технологию распознавания лиц, в общественных местах, за исключением случаев, когда это делается для борьбы с самыми тяжкими преступлениями, такими как похищение людей и терроризм.

Ведущий переговорщик по Закону об искусственном интеллекте Брандо Бенифей (Brando Benifei) и почти все его со-переговорщики из других политических групп в парламенте призвали к полному запрету на распознавание лиц. Это резко контрастирует с политикой некоторых стран-членов ЕС, которые стремятся использование технологий биометрической идентификации для укрепления государственной безопасности.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше