Европейскую научную сеть GEANT разогнали до 2 терабит в секунду

2 августа 2013

Ученые из Европейского Союза, работающие с научно-исследовательской сетью GEANT, со вчерашнего дня получили в собственное распоряжение обновленные сетевые магистрали и оборудование, позволяющие передавать по основным опорным сетям данные на скорости до 2 терабит в секунду.

GEANT представляет собой сверхбыструю панъевропейскую исследовательскую сеть, которая задействуется в научных исследованиях, например, в поиске бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере. Кроме того, во время так называемой Арабской Весны в Египте GEANT была единственным интернет-каналом для этой страны. Как сообщили в Европейской комиссии, обновление ресурсов сети началось в сентябре 2012 года и координировалось организацией DANTE (Delivery of Advanced Network Technology to Europe), которая насчитывает 41 коммерческую и научную организацию.

В основе обновленной сети лежит оптическая платформа Infinera DTN-X, развернутая на опорных сетях GEANT. Она имеет общую протяженность 8 тысяч 592 километра оптоволокна, 35 универсальных роутеров, которые имеют сетевую емкость в 2 терабита в секунду. Основные сетевые маршруты сосредоточены между Амстердамом и Франкфуртом.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, с сегодняшнего дня сверхбыстрые сетевые каналы доступны участникам европейского пула NREN (National Research and Education Networks), куда входят 32 тысячи университетов, 22 тысячи школ, библиотеки, музеи, национальные архивы и больницы. Ядро сети поддерживает гарантированную скорость передачи данных в 100 гигабит в секунду.

За счет достижения больших скоростей передачи, становится возможным передавать большие объемы научной информации, ускоряя ход крупных европейских научных проектов.  Инвестиции в модернизацию сети составили 402 миллиона долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Правозахисники назвали країни ЄС, де послідовно підривається демократія 31 марта 2026

Єдиною країною, яка, за оцінкою організації, активно покращує стандарти верховенства права, стала Латвія

Підпал заводу в Чехії: арештовано п'ятьох підозрюваних 31 марта 2026

Одну з підозрюваних - громадянку США - арештували в Словаччині; її незабаром мають екстрадувати в Чехію.

Полякова зі сцени висміяла ажіотаж навколо свого чоловіка та порівняла його з бабусиним компотом 31 марта 2026

"Тримайте чоловіків вдома за замком". Полякова зі сцени висміяла ажіотаж навколо свого чоловіка та порівняла його з бабусиним компотом Співачка провела аналогію зі збродженим компотом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше