20 января 2022
В результате совместной операции, проведённой Европолом и национальными правоохранительными органами 10 стран, был отключён от Сети VPN-сервис VPNLab.net, который, по версии следствия, часто использовался киберпреступниками для распространения вирусов и организации атак с помощью программ-вымогателей.
Источник изображения: harshahars / pixabay.com
В результате скоординированных действий правоохранителей из ФРГ, Нидерландов, Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Латвии, Украины, США и Великобритании были отключены 15 серверов, на которых располагались ресурсы сервиса VPNLab.net. Поддержку операции осуществлял работающий под началом Европола Европейский центр по борьбе с киберпреступностью (EC3): в рамках проекта CYBORG было организовано более 60 координационных совещаний и 3 очных семинара, кроме того, оказывалась аналитическая и экспертная поддержка.
Основанный на открытой системе OpenVPN сервис VPNLab.net была запущен в 2008 году. Всего за $60 в год он предлагал своим пользователям средства для обеспечения анонимности в Сети и 2048-битное шифрование. Сервис также предлагал клиентам двойной VPN — прежде чем достичь точки назначения трафик в таких сетях проходит через несколько серверов. Как сообщили в Европоле, интерес к VPNLab у правоохранителей возник после его многочисленных упоминаний в материалах расследований деятельности киберпреступников, включая массированные атаки программ-вымогателей. По данным только Киберполиции Украины сервис VPNLab использовался как минимум в 150 атаках.
В настоящее время сервис отключён, однако его владельцы и операторы ещё не установлены — возможно, этому поможет анализ данных, которые были изъяты с серверов. Не исключено, что среди клиентов сервиса будут выявлены и другие лица, причастные к кибератакам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Melovin влаштував романтику з нареченим у ліфті. Фото 1 декабря 2025
Співак Melovin (Костянтин Бочаров) поділився своїми теплими осінніми спогадами, на яких засвітився його наречений, парамедик ЗСУ та майбутній пластичний хірург Петро Злотя.
16-річний син Кухар засвітився в її Instagram та вразив рельєфним пресом 1 декабря 2025
Катерина Кухар показала рідкісне фото свого сина
Найскладніші у ремонті дизельні двигуни: що варто знати водіям 1 декабря 2025
Найскладніші у ремонті дизельні двигуни: що варто знати водіям