Европол отключил популярный у киберпреступников сервис VPNLab

20 января 2022

В результате совместной операции, проведённой Европолом и национальными правоохранительными органами 10 стран, был отключён от Сети VPN-сервис VPNLab.net, который, по версии следствия, часто использовался киберпреступниками для распространения вирусов и организации атак с помощью программ-вымогателей.

Источник изображения: harshahars / pixabay.com

Источник изображения: harshahars / pixabay.com

В результате скоординированных действий правоохранителей из ФРГ, Нидерландов, Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Латвии, Украины, США и Великобритании были отключены 15 серверов, на которых располагались ресурсы сервиса VPNLab.net. Поддержку операции осуществлял работающий под началом Европола Европейский центр по борьбе с киберпреступностью (EC3): в рамках проекта CYBORG было организовано более 60 координационных совещаний и 3 очных семинара, кроме того, оказывалась аналитическая и экспертная поддержка.

Основанный на открытой системе OpenVPN сервис VPNLab.net была запущен в 2008 году. Всего за $60 в год он предлагал своим пользователям средства для обеспечения анонимности в Сети и 2048-битное шифрование. Сервис также предлагал клиентам двойной VPN — прежде чем достичь точки назначения трафик в таких сетях проходит через несколько серверов. Как сообщили в Европоле, интерес к VPNLab у правоохранителей возник после его многочисленных упоминаний в материалах расследований деятельности киберпреступников, включая массированные атаки программ-вымогателей. По данным только Киберполиции Украины сервис VPNLab использовался как минимум в 150 атаках.

В настоящее время сервис отключён, однако его владельцы и операторы ещё не установлены — возможно, этому поможет анализ данных, которые были изъяты с серверов. Не исключено, что среди клиентов сервиса будут выявлены и другие лица, причастные к кибератакам.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше