25 ноября 2022
Европейский союз планирует разрешить «широкомасштабное развёртывание сервисов беспроводной связи 5G» в самолётах, чтобы обеспечить пассажиров возможностью звонков и передачи данных на определённых частотах во время полёта. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на заявление Европейской комиссии, сделанное в четверг.
Источник изображения: pixabay.com
Такое решение позволит авиакомпаниям предоставить клиентам возможность совершать телефонные звонки, отправлять и получать текстовые сообщения и данные так же, как и на земле, говорится в заявлении. Услуги будут предоставляться с помощью специального сетевого оборудования, называемого pico-cell, которое соединяет бортовую сеть с землей через спутник. Своего рода небольшая вышка сотовой связи прямо на самолёте.
«5G предоставит инновационные услуги для людей и возможности роста для европейских компаний», — говорится в заявлении комиссара ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретона (Thierry Breton).
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) неоднократно заявляло о том, что операторское 5G-оборудование может представлять угрозу для систем, установленных на самолётах, и в первую очередь для радиовысотомеров. Выводы исследования Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) в свою очередь говорят, что его специалистам не удалось подтвердить факт угрозы со стороны 5G-оборудования для авиационных систем. С ними также согласились в британском Управлении гражданской авиации (CAA), где указали на отсутствие подтверждённых случаев возникновения помех от сетей 5G на авиационном оборудовании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія атакувала кіностудію Довженка в Києві: знищено найбільшу і найстарішу костюмну колекцію України 15 июня 2026
Росія атакувала кіностудію Довженка в Києві: знищено найбільшу і найстарішу костюмну колекцію України. Подробиці, фото та відео Росія продовжує атакувати цивільну інфраструктуру нашої країни
У Києві під час обстрілу РФ було пошкоджено будівлю Вищого антикорупційного суду 15 июня 2026
У Києві під час обстрілу РФ було пошкоджено будівлю Вищого антикорупційного суду. Фото Терористична атака не завадила проведенню засідань
Зі старих смартфонів можна створювати недорогі центри обробки даних, як довели американські вчені 15 июня 2026
В сучасних умовах смартфони продаються мільярдними тиражами щорічно, раз на кілька років власники зазвичай змінюють їх на нові. Якась частина старих смартфонів рано чи пізно підлягає утилізації, але дослідники Каліфорнійського університету в Сан-Дієго знайшли їм інше застосування — як компоненти недорогого та економічного ЦОД.