Финляндия переживает масштабную кибератаку — вредоносное ПО распространяется по SMS

2 декабря 2021

В Финляндии пытаются остановить поток текстовых сообщений, которые имеют неизвестное происхождение и распространяют вредоносное ПО. Айно-Мария Вайринен (Aino-Maria Vayrynen) из Национального центра кибербезопасности сообщила о нескольких миллионах сообщений, зловред получил название FluBot.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Второму по величине телекоммуникационному оператору Финляндии Telia удалось перехватить несколько сотен тысяч сообщений. «Атака вредоносного ПО является крайне необычной и очень тревожной. Проходит значительное число текстовых сообщений», — прокомментировал происходящее Теему Макела (Teemu Makela), глава отдела информационной безопасности крупнейшего в стране оператора Elisa Oyj.

Сообщения стали поступать на мобильные телефоны финских абонентов в конце прошлой недели, и Национальный центр кибербезопасности был вынужден издать «серьёзное предупреждение». По словам Антти Турунена (Antti Turunen), руководителя по борьбе с мошенничеством в Telia, новая кибератака оказалась хуже той, что наблюдалась минувшим летом.

В приходящих на устройства абонентов SMS говорится о поступившем сообщении голосовой почты и предлагается открыть ссылку. При попытке открыть её на устройствах Android появляется запрос на установку содержащего вредоносный код приложения, а владельцы iPhone перенаправляются на веб-сайт с мошенническим контентом.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбирать ювелирный подарок? 27 октября 2025

При выборе украшения целесообразно придерживаться некоторых правил, особенно если вы не уверены в том, что точно знаете, чего хочет тот или та, которым вы хотите сделать подарок

В ЄС заборонили організацію турпоїздок до РФ 23 октября 2025

Євросоюз також забороняє операції з Альфа-банком та іншими банками, вводить обмеження проти АвтоВАЗ та інших компаній.

Полякова пригрозила судом Суспільному через небажання змінити правила Нацвідбору на Євробачення 23 октября 2025

Співачка Оля Полякова, яка недавно оголосила, що хоче поїхати на Євробачення 2026, поділилася своєю думкою про необхідність оновити правила участі в Нацвідборі, які, як відомо, оргкомітет відмовився змінювати для зірки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга  
Ольга

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше