Физики телепортировали фотон на 25 километров

25 сентября 2014

Ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 25 километров по оптическому волокну. Одна из частиц - вторая - оказалась при этом в кристалле, пишет журнал Nature Photonics.

Фотон удалось телепортировать на рекордное расстояние
Фотон удалось телепортировать на рекордное расстояние

Затем физики изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим. В итоге состояние второй частицы, которая находилась в кристалле, изменилось.

Исследователи таким образом наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на расстояние 25 км, изменение состояния одного из них сказалось на другом.

Ученые улучшили свое предыдущее достижение десятилетней давности, когда на расстояние 6 км телепортировали состояние фотона.

Телепортация по оптоволокну осуществляется труднее, чем по воздуху. Это связано со взаимодействием фотонов со стеклом, в ходе которого они теряют значительную часть первоначальной информации.

В ходе работы ученые отметили высокую точность своих измерений. По их словам, это может привести к прогрессу в использовании запутанных фотонов в квантовой криптографии.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Горова показала свого з Потапом 16-річного сина і розповіла, в якій школі та країні він вчитиметься. Фото 6 сентября 2025

47-річна продюсерка Ірина Горова вирішила згадати найяскравіші події літа і поділитися сімейним контентом.

У мережі милуються 14-річною донькою Пінк. Фото 6 сентября 2025

45-річна Пінк - мама двох дітей

Масштабні військові навчання анонсували США, Південна Корея та Японія 6 сентября 2025

Північна Корея висловила протест проти спільних навчань трьох країн-союзниць і традиційно пригрозила "відповіддю".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше