В Сеть попали удивительные красоты Марса глазами зонда TGO

8 января 2022

Две великолепные панорамы поверхности Марса переданы на Землю с борта орбитальной станции TGO (Trace Gas Orbiter) российско-европейской миссии ExoMars-2016.

Источник изображений: «Роскосмос»/ESA/CaSSIS

Источник изображений: ESA/CaSSIS

На первом снимке (полная панорама представлена ниже) запечатлены контрастные цвета ярко-белого водяного льда на фоне ржаво-красного марсианского грунта. В объектив камеры попал кратер диаметром 4 км, расположенный в области Великой Северной равнины — это крупнейшая низменность на Красной планете.

«Хорошо заметная на краю кратера тёмная порода придаёт ему несколько выжженный вид и, вероятно, состоит из вулканических материалов, таких как базальт»

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

На второй фотографии (полная версия также представлена ниже) можно видеть кратер диаметром 11 км, который расположен на северных равнинах Марса, к северу от горы Альба. Неровный срез стены кратера ярко выделяется на фоне тёмной окружающей поверхности. В частности, можно видеть несколько покрытых льдом уступов.

Напомним, что автоматический зонд TGO отправился к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli) в 2016 году. Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс. 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тоня Матвієнко заговорила про абʼюз у першому шлюбі та зізналася, чому покинула чоловіка, від якого народила в 17 років 14 апреля 2026

Тоня Матвієнко заговорила про абʼюз у першому шлюбі та зізналася, чому покинула чоловіка, від якого народила в 17 років Чоловік не дозволяв самовиражатися, але це не стало причиною розлучення

На Android перестане працювати популярний додаток 14 апреля 2026

На Android перестане працювати популярний додаток

Ізраїль під тиском Трампа погодився на прямі переговори з Ліваном - ЗМІ 14 апреля 2026

Нетаньягу тривалий час відкидав можливість прямого діалогу з Бейрутом, але Трамп вимагає негайної деескалації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Отзыв 5.0
Отзыв

Отзывов: 1

Global Repatriation Group 5.0
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше