Фото дня: галактика, скрывающаяся в ночном небе

4 мая 2016

Орбитальный телескоп «Хаббл» (Hubble Space Telescope), на днях отметивший своё 26-летие, порадовал ещё одним великолепным снимком, на котором запечатлена галактика UGC 477. Изображение представлено на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Галактика располагается на расстоянии приблизительно 110 млн световых лет от нас в созвездии Рыб. UGC 477 относится к галактикам с низкой поверхностной яркостью (LSB).

О существовании подобных космических объектов впервые заговорил астрофизик Майк Дисней (Mike Disney) ещё в 1976 году. Однако только в 1986-м существование LSB-галактики удалось подтвердить: первым таким объектом стала гигантская спиральная галактика Malin 1, расположена на расстоянии 1,19 млрд световых лет от нас в направлении созвездия Волосы Вероники.

Галактики с низкой поверхностной яркостью крайне сложно обнаружить, поскольку они как бы скрываются в ночном небе. Основная часть вещества в таких объектах находится в форме водородного газа, а не звёзд. Кроме того, как считается, LSB-галактики являются отличными целями для изучения тёмной материи. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фреймут щемливо привітала молодшу дочку з 8-річчям 29 июня 2025

Молодша донька Олі дуже схожа на свою маму

Facebook захотів покопатися у фотографіях на смартфонах користувачів - швидше за все, для навчання ШІ 29 июня 2025

Facebook захотів покопатися у фотографіях на смартфонах користувачів - швидше за все, для навчання ШІ

Еліна Світоліна у стилі спорт-шик наробила фото на тенісному корті 29 июня 2025

Одна з найбільш титулованих тенісисток Еліна Світоліна (Монфіс) у стилі спорт-шик попозувала на тенісному корті. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КСМ  
КСМ

Отзывов: 1

eSexShop 4.7
eSexShop

Отзывов: 1

Іра 5.0
Іра

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше