2 марта 2021
Сегодня на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен потрясающий снимок спиральной галактики с перемычкой под обозначением NGC 2336.

Названное образование располагается на расстоянии приблизительно 100 млн световых лет от нас в созвездии Жирафа (Camelopardalis). Галактику ещё в 1876 году открыл немецкий астроном Эрнст Вильгельм Леберехт Темпель, используя 28-сантиметровый телескоп.
«Хаббл» с его 2,4-метровым зеркалом позволил получить изображение NGC 2336 в высоком разрешении. На снимке прекрасно видна характерная структура спиральных галактик с перемычкой. Особенностью объектов данного типа является наличие «бара» из ярких звёзд, который выходит из центра и пересекает галактику посередине.
Массивные спиральные рукава запечатлённой галактики содержат большое количество молодых синих звёзд. В то же время центральная часть населена старыми светилами.
В целом, NGC 2336 имеет огромные размеры: она растянулась на 200 000 световых лет. Ниже представлен снимок галактики в полном разрешении — нажмите для увеличения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Литва закупила партію боєприпасів на €5,7 млн 10 марта 2026
Збройні сили країни поповнили свій арсенал ракетами AMRAAM 120B, SPIKE LR2 та боєприпасами калібру 5,56×45 мм NATO BALL
Дипломатів США закликали терміново покинути Саудівську Аравію - ЗМІ 9 марта 2026
Це перший випадок, коли Держдеп санкціонував "обов’язковий від'їзд" персоналу з початку ударів по Ірану
До 135 годин музики: Nothing показала нові навушники Headphone (a) 9 марта 2026
До 135 годин музики: Nothing показала нові навушники Headphone (a)