29 октября 2015
На сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовано новое изображение Энцелада — шестого по размеру спутника Сатурна.

Снимок передан на Землю автоматической межпланетной станцией «Кассини» (Cassini), которая была отправлена ещё в 1997 году. Фото сделано с расстояния около 112 тыс. километров до поверхности Энцелада; разрешение составляет 0,7 километра на пиксель.
На изображении хорошо видны различия поверхностных структур полярных областей. Так, северная область характеризуется наличием большого числа кратеров разного размера, в то время как южный регион испещрён разломами и хребтами, а крупных ударных кратеров здесь немного.

Между тем, в NASA сообщили, что 28 октября, в среду, станция «Кассини» пролетит на расстоянии всего в 48 км от поверхности Энцелада. Зонд проанализирует состав выбросов, бьющих из «тигровых полос» в южном полярном регионе на высоту 250 км. Собранные данные, как ожидаются, помогут выяснить, пригоден ли глобальный океан, скрывающийся под ледяной корой Энцелада, для существования жизни.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін вдруге з початку року збільшив військо РФ 14 июня 2026
Чисельність ЗС Росії тепер становить 2 399 130 осіб, що на вісім тисяч більше, ніж до цього.
ЗМІ: Іран висунув вимогу про $300 млрд компенсації 13 июня 2026
Загалом проєкт угоди складається з 14 пунктів і передбачає поступову нормалізацію відносин між Тегераном і Вашингтоном.
Експрезидент Південної Кореї отримав ще 30 років тюрми 13 июня 2026
Суд визнав, що він намагався "спровокувати" Пхеньян, аби використати його реакцію як привід для запровадження воєнного стану.