Спутники засняли новое извержение вулкана Ла-Пальма

13 октября 2021

Это изображение извержения вулкана Ла-Пальма с помощью Sentinel-2 было обработано в истинных цветах с использованием коротковолнового инфракрасного канала для выделения нового потока лавы
Это изображение извержения вулкана Ла-Пальма с помощью Sentinel-2 было обработано в истинных цветах с использованием коротковолнового инфракрасного канала для выделения нового потока лавы
Copernicus

Спутники сделали новые потрясающие снимки усиливающегося извержения вулкана на принадлежащем Испании острове Ла-Пальма, когда в минувшие выходные пролились новые потоки лавы.

Возрожденное извержение вулкана сопровождалось валунами размером с дом, выкатывающимися из кратера вулкана Кумбре-Вьеха, часть его конуса обрушилась в субботу (9 октября), поскольку местные жители сообщили о десятках земных толчков силой до 3,8 балла с воскресенья. Судя по сообщениям, Кумбре Вьеха еще далеко до сна. 

Европейский спутник для наблюдения за Землей Sentinel-2 в воскресенье мельком увидел новые потоки лавы, которые вырвались из огненного вулкана после частичного обрушения его конического кратера, образовавшегося с начала извержения 19 сентября. освободили путь горячей лаве до 1240 градусов по Цельсию, которая разлилась в новых направлениях. Мощный шипящий поток быстро сформировался к северу от исходной лавовой реки и нашел путь вниз по склону к побережью, угрожая поселениям, которые до сих пор избежали адской гибели. 

Согласно volcanodiscovery.com, северный поток движется намного быстрее, чем исходный, со скоростью от 500 до 700 метров в час и достиг моря в воскресенье (10 октября). 

 

Новый поток лавы стекает с вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма после обрушения его кратера 9 октября
Новый поток лавы стекает с вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма после обрушения его кратера 9 октября
Copernicus

И согласно данным, опубликованным Службой мониторинга чрезвычайных ситуаций Европейского союза Copernicus в субботу (9 октября), по крайней мере 1186 зданий были снесены раскаленной лавой, которая теперь покрывает почти 5 квадратных километров земли. Команда сообщила в Твиттере, что не может обновить свои оценки в воскресенье (10 октября) из-за облаков, закрывающих обзор спутников. Район Тодоке, часть муниципалитета Лос-Льянос-де-Аридане на юго-западе острова, в настоящее время находится в непосредственной опасности, говорится в заявлении Европейского космического агентства (ESA), которое управляет спутниками Sentinel от имени ЕС .

Служба мониторинга окружающей среды Adam Platform , которая обрабатывает данные Copernicus, в понедельник написала в Твиттере, что шлейфы двуокиси серы от вулкана, которому удалось пересечь Атлантический океан и достичь Карибского моря в конце прошлой недели, теперь в основном рассеялись. Большая часть вулканических выбросов в настоящее время перемещается на восток над Северной Африкой.

Накопление пепла и пыли на взлетно-посадочной полосе вынудило власти Ла-Пальмы закрыть аэропорт острова, сообщает агентство AENA, управляющее аэропортом Испании . Это второй раз, когда аэропорт закрывается из-за скопления пепла с начала извержения.

Ученые опасаются, что извержение, первое за 50 лет на Кумбре Вьеха, может продолжаться месяцами.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше