Уникальное фото: таинственные дымчатые полосы в атмосфере Юпитера

17 мая 2020

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило очередной великолепный снимок Юпитера, полученный с орбиты этого газового гиганта.

Фото передано на Землю с борта автоматической станции «Юнона» (Juno). Напомним, что этот аппарат был запущен ещё в 2011 году, а на орбиту Юпитера он вышел летом 2016-го.

На фотографии запечатлены многочисленные штормы и вихревые образования в атмосфере планеты. Изображение получено во время одного из сближений «Юноны» с газовым гигантом: в момент съёмки станция находилась на удалении около 25 тыс. км от верхней границы атмосферы Юпитера.

Фотография демонстрирует таинственные дымчатые полосы, которые располагаются над более заметными штормовыми структурами. Природа этих полос, а также состав газа в них пока остаются загадкой. Но снимок даёт представление об огромных масштабах данных структур.

Добавим, что изображение получено при помощи инструмента JunoCam на борту «Юноны». Другие снимки, сделанные этим прибором, можно посмотреть здесь. 

Нажмите для увеличения

 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше