23 января 2013
Министерство финансов Франции предложило ввести налог на использование информации о пользователях социальных сетей и других ресурсов.
По мнению чиновников, личные данные пользователей — бесплатное "сырье" для компаний, которые зарабатывают за счет размещения адресной рекламы. Налог может быть привязан к количеству зарегистрированных на сайте аккаунтов, пишет РБК-Daily.
Зарубежные интернет-компании, активно зарабатывающие на французском рекламном рынке, должны оставлять в стране адекватную часть прибыли в виде налогов, уверены в правительстве Пятой республики.
Инициатива родилась после целой череды неудачных попыток заставить такие компании, как Google и Facebook, увеличить налоговые отчисления в местную казну. Соответствующий документ был представлен президенту Франсуа Олланду в конце минувшей недели. В нем, в частности, говорится, что собираемые компаниями персональные данные являются "сырьем" для цифровой экономики. Причем ведущие игроки несправедливо получают это "сырье" бесплатно — юзеры сами с удовольствием указывают свои персональные данные и делятся информацией о собственных предпочтениях и вкусах.
Впоследствии такая гласность позволяет компаниям зарабатывать миллиарды долларов на размещении адресной рекламы, которая ценится куда выше обычных баннеров. Следовательно, количество пользователей ресурса могут взять в качестве налоговой базы, размеры которой будет оценивать независимый аудитор.
Важной особенностью такого налогообложения станет отсутствие привязки к стране базирования интернет-компании — заключая договоры с французскими рекламодателями, Facebook и Google остаются вне налоговой юрисдикции Парижа, который пока не получает с этих сделок ни цента. Так, согласно подсчетам французского Консультативного совета по цифровым технологиям, учрежденного еще Николя Саркози, Google, Amazon, Apple и Facebook зарабатывают на французском рекламном рынке около 3 млрд евро, хотя ежегодные налоговые обязательства для каждой из компаний находятся на уровне всего лишь 4 млн евро. Ожидается, что введение нового сбора существенно увеличит налоговую базу компаний.
К примеру, в 2012 году Google зарегистрировала во Франции выручку в размере $138 млн, а с новым налогом, подсчитали составители доклада, этот показатель увеличился бы сразу до 1,5 млрд евро, что привело бы к отчислениям в бюджет на сумму не менее 150 млн евро. Введение такого налога может состояться во Франции уже к концу этого года, что позволит Парижу включить новые поступления в бюджет на 2014 год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Edifier представив бездротову колонку, яка виглядає як ігровий ПК 12 октября 2025
Edifier представила настільну колонку в оригінальному дизайні з підтримкою підключення через Bluetooth, USB та аналоговий аудіовхід. Її відрізняє нестандартний зовнішній вигляд з RGB-підсвіткою, відкритими електронними компонентами та кольоровим екраном всередині прозорого корпусу — все це легко можна сприйняти за мініатюрний ігровий ПК.
ChatGPT пройшов стрес-тест на політичну упередженість, але не бездоганно 12 октября 2025
OpenAI провела «стрес-тест» моделей штучного інтелекту останнього покоління GPT-5 і встановила, що вони сильніше за інших наблизилися до однієї з найважливіших її цілей: «ChatGPT не повинен бути політично упередженим у жодному напрямку». Серію випробувань компанія проводила кілька місяців.
Данія спрямує 8,5 млрд доларів на посилення оборонної інфраструктури 12 октября 2025
Данія зміцнює свій оборонний потенціал, інвестуючи мільярди доларів в арктичний напрямок і оновлення озброєнь