Франция введет налог на Facebook и поисковик

23 января 2013

Министерство финансов Франции предложило ввести налог на использование информации о пользователях социальных сетей и других ресурсов.

По мнению чиновников, личные данные пользователей — бесплатное "сырье" для компаний, которые зарабатывают за счет размещения адресной рекламы. Налог может быть привязан к количеству зарегистрированных на сайте аккаунтов, пишет РБК-Daily.

Зарубежные интернет-компании, активно зарабатывающие на французском рекламном рынке, должны оставлять в стране адекватную часть прибыли в виде налогов, уверены в правительстве Пятой республики.

Инициатива родилась после целой череды неудачных попыток заставить такие компании, как Google и Facebook, увеличить налоговые отчисления в местную казну. Соответст­вующий документ был представлен президенту Франсуа Олланду в конце минувшей недели. В нем, в частности, говорится, что собираемые компаниями персональные данные являются "сырьем" для цифровой экономики. Причем ведущие игроки несправедливо получают это "сырье" бесплатно — юзеры сами с удовольствием указывают свои персональные данные и делятся информацией о собственных предпочтениях и вкусах.

Впоследствии такая гласность позволяет компаниям зарабатывать миллиарды долларов на размещении адресной рекламы, которая ценится куда выше обычных баннеров. Следовательно, количество пользователей ресурса могут взять в качестве налоговой базы, размеры которой будет оценивать независимый аудитор.

Важной особенностью такого налогообложения станет отсутствие привязки к стране базирования интернет-компании — заключая договоры с французскими рекламодателями, Facebook и Google остаются вне налоговой юрисдикции Парижа, который пока не получает с этих сделок ни цента. Так, согласно подсчетам французского Консультативного совета по цифровым технологиям, учрежденного еще Николя Саркози, Google, Amazon, Apple и Facebook зарабатывают на французском рекламном рынке около 3 млрд евро, хотя ежегодные налоговые обязательства для каждой из компаний находятся на уровне всего лишь 4 млн евро. Ожидается, что введение нового сбора существенно увеличит налоговую базу компаний.

К примеру, в 2012 году Google зарегистрировала во Франции выручку в размере $138 млн, а с новым налогом, подсчитали составители доклада, этот показатель увеличился бы сразу до 1,5 млрд евро, что привело бы к отчислениям в бюджет на сумму не менее 150 млн евро. Введение такого налога может состояться во Франции уже к концу этого года, что позволит Парижу включить новые поступления в бюджет на 2014 год.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Суханов, який до 40 років жив у Росії, дав пораду адептці "какая разніца" Каменських і описав її гострим словом 11 сентября 2025

Суханов, який до 40 років жив у Росії, дав пораду адептці "какая разніца" Каменських і описав її гострим словом Співачка заявляла, що їй "неважливо, якою мовою розмовляти"

Атомний годинник проти РЕБ: як ВПС США створюють навігацію для дронів 11 сентября 2025

Атомний годинник проти РЕБ: як ВПС США створюють навігацію для дронів

Орбан зробив заяву про атаку дронів Росії на Польщу 11 сентября 2025

Ці події є свідченням необхідності досягти миру між Україною та Росією, наголосив угорський прем'єр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше