29 апреля 2024
Спустя всего 3 месяца после начала продаж флагманской модели очков дополненной реальности Apple, цены на Vision Pro на вторичном рынке резко снизились. Ажиотаж вокруг гаджета спал быстрее, чем ожидалось, а владельцы перепродают топовую модель очков Apple с ощутимыми скидками.
Первые покупатели долгожданных очков дополненной реальности Apple Vision Pro, вышедших в продажу в феврале 2024 года, с разочарованием обнаружили, что цены на новинку резко упали на вторичном рынке, хотя после старта продаж прошло не так много времени.
Как сообщает TheVerge, популярные площадки по продаже подержанной электроники eBay и Swappa предлагают очки Apple Vision Pro емкостью 1 Тбайт с расширенной гарантией AppleCare+ и фирменным чехлом менее чем за $3200. При этом розничная цена такой же конфигурации на сайте Apple составляет более $5000. Модели Vision Pro с меньшим объемом памяти (256 Гбайт и 512 Гбайт также активно распродаются на площадках вторичной торговли по цене около $2600. Для сравнения, в феврале энтузиасты покупали такие же очки по цене от $3900 и выше.
Ситуация вызвала недовольство среди тех, кто приобрёл Vision Pro в день анонса, заплатив за устройство высокую стоимость. По их словам, они могли бы купить те же очки на вторичном рынке дешевле на $1000 и даже более. Кроме того, отсутствие специальных программ для лояльных поклонников бренда стали дополнительным фактором разочарования.
Между тем эксперты отмечают, что подобная ситуация часто случается с запуском дорогих гаджетов. Первые покупатели поддаются ажиотажу и готовы переплачивать ради престижного статуса одного из первых обладателей новинки. Но после появления первых отзывов и спада ажиотажа цены быстро возвращаются к рыночному уровню.
В Apple пока не прокомментировали ситуацию, а аналитики прогнозируют дальнейшее постепенное снижение цен по мере наращивания производства Vision Pro. Однако первые покупатели вряд ли смогут компенсировать свои финансовые потери.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль заявив про "паузу" в переговорах з Україною 13 сентября 2025
Росія начебто готова шукати мирні шляхи врегулювання "українського конфлікту", але "європейці заважають", зазнчив Дмитро Пєсков.
Молочний та пудрово-сірий: Зеленська вигуляла елегантні костюми-двійки на Саміті в Києві. Фото 13 сентября 2025
Днями у Києві розпочався п'ятий Саміт перших леді та джентльменів, в якому взяли участь представники різних країн. На панелях, присвячених освітнім інноваціям, виступила перша леді України Олена Зеленська.
Навчання з приводу протидії дронам відбуватиметься на польській території 13 сентября 2025
Наразі між фахівцями обох країн ведуться переговори щодо поглибленої співпраці у сфері безпілотних та протидронових систем.