Гибриды завоевывают мир: ТОП-12 серийных новинок Женевского автосалона

9 марта 2018

В третьем поколении этой модели скорректировали имя: теперь оно пишется с большой буквы и без апострофа. Но главные перемены, конечно, не в этом. Kia Ceed теперь построен на новой платформе K2 с независимыми подвесками. Колесная база (2650 мм) и длина (4310 мм) — прежние, но автомобиль стал на 20 мм шире (1800) и на 23 мм ниже (1447). Передний свес укоротился на 20 мм, задний на столько же вырос. Объем багажника прибавил 15 л, до 395 л.

kia_ceed

Линейка бензиновых двигателей включает в себя трехцилиндровый 1.0 T-GDI (120 л.с.), новый турбомотор 1.4 T-GDI (140 л.с.) и 100-сильный "атмосферник" 1,4 л. Дизель 1,6 л выдает 115 или 136 л.с. (280 Н•м). Самые мощные моторы агрегатированы с семидиапазонным "роботом" с двумя сцеплениями. Есть и шестиступенчатая "механика".

С помощью переключателя Drive Mode Select режим движения Normal меняется на Sport, что влияет на отзывчивость акселератора, рулевого управления и повышает расход топлива. Салон стал просторнее. Диагональ центрального дисплея может быть пять, семь или восемь дюймов.

Производство новинки начнется в мае в Словакии.

Эта модель стала первым гибридом за всю историю компании. Вообще же Bentley Bentayga Hybrid– это еще и первый кроссовер марки, и первый ее дизельный автомобиль. Мировой дебют подзаряжаемого Bentley состоялся на автосалоне в Женеве, а продажи стартуют во второй половине этого года. Водитель может выбрать один из трех режимов работы силовой установки ? EV Mode (езда исключительно на электротяге), Hybrid Mode (совместная работа бензинового агрегата и электромотора) и Hold Mode (принудительная зарядка аккумуляторов с помощью бензинового двигателя).

bentley_bent

Силовую установку образовали V-образная битурбошестерка 2,9 л и электромотор, выполняющего также функцию генератора. Такая же установка использована на Porsche Panamera 4 E-Hybrid, там она развивает 462 л.с. и 700 Н•м.

При полностью заряженной батарее на одной электротяге кроссовер может проехать до 50 км, а чтобы зарядить аккумуляторы от домашней сети потребуется 7,5 часов. Зарядка возможна и за 2,5 часа, но для этого придется приобрести на специальную зарядную станцию.

В Европе этот кроссовер будет продаваться со 190-сильной полуторалитровой турбочетверкой (243 Н•м, шестиступенчатая механика или вариатор на выбор) и с 212-сильной гибридной системой i-MMD на базе двухлитрового бензинового агрегата. Оба мотора по умолчанию сочетаются с передним приводом, но для обоих в качестве опции доступен полный Real Time AWD. За доплату возможен третий ряд сидений. Первые поставки бензиновых HR-V намечены на осень 2018 года, а гибридных — на начало 2019.

honda_cr-v

Новый Honda CR-V имеет немного большие габариты, чем его предшественник, более длинную колесную базу и более широкие шасси. У него так же больше пространства внутри салона. Высоту открытия задней двери можно запрограммировать так, чтобы избежать удара в потолок гаража.

Клиренс модели увеличен на 38 мм, в версии с бензиновым агрегатом и полным приводом он составляет 208 мм.

Этот компактный кроссовер стал первым серийным Lexus на новой платформе GA-C (стойки McPherson спереди и двойные поперечные рычаги сзади). Говорится, что у него низкий центр тяжести и ездовые качества как у хэтчбека. Габаритная равна 4495 мм, ширина — 1840, высота — 1520, колесная база — 2640.

lexus_ux

На версии UX 200 установлен новый двухлитровый мотор с принципиально новым вариатором Direct Shift CVT. Последний оснащен стартовой передачей на основе пары шестерен, как у "механики", а после начального разгона он переходит на вариаторную часть. Так удалось улучшить отклик на газ и повысить экономичность.

Есть и гибрид – UX 250h. Его силовая установка развивает 178 л.с. и приводит переднюю ось через бесступенчатую трансмиссию. В виде опции доступен положен электрический полный привод с отдельным электродвигателем на задней оси.

Версия F Sport имеет несколько отличительных штрихов в экстерьере и салоне, спортивные сиденья, перенастроенную подвеску и особенные 18-дюймовые колесные диски.

Это пятидверный хэтчбек с четырех- или пятиместным салоном, складывающимся задним диваном и довольно вместительным багажником. Построен он на модульной платформе MRA. У новинки не будет маломощных и заднеприводных версий.
Базовое исполнение ? Mercedes-AMG GT 53. Он оснащен рядным шестицилиндровым турбомотором 3.0, выдающим 435 л.с. и 520 Н•м. Это так называемый мягкий гибрид – при разгоне помогает стартер-генератор, развивающий 22 л.с. и 250 Н•м и работающий от 48-вольтовой сети. Ускорение до 100 км/ч занимает 4,5 с, максимальная скорость 285 км/ч. Коробка передач ? девятиступенчатый автомат, привод ? подключаемый полный с многодисковой муфтой на передней оси.

mercedes-amg_gt

Более мощные GT 63 получил V-образную "восьмерку" с двумя турбокомпрессорами и коробку передач, в которой вместо гидротрансформатора стоит мокрое сцепление. Отдача двигателя ? 585 сил и 800 Н•м. Разгон до 100 км/ч за 3,4 с. Предел скорости — 310 км/ч.

GT 53 в смешанном цикле потребляет 9,4 л топлива на 100 км, а GT 63 и 63 S ? 11 и 11,2 л/100 км. Мотор V8 4.0 умеет отключать половину цилиндров при спокойной езде. Водителю для этого нужно выбрать режим Comfort и держать обороты в диапазоне от 1000 до 3250 об/мин.

Продажи всех трех модификаций начнутся летом 2018 года, а позже на рынок выпустят гибрид.

В Женеве дебютировала модель третьего поколения. Дизельных двигателей на Toyota Auris больше не будет. Из прежних агрегатов остался только бензиновый наддувный 1,2 л, развивающий 116 л.с. Основная ставка сделана на бензоэлектрические гибридные силовые установки. Их будет две, предназначенных для разных покупателей. Первая с "атмосферником" 1,8 ли электромотором (суммарная отдача ? 122 л.с.) адресована тем, кого волнует повышенная экономичность и низкие расходы при эксплуатации. Вторая ориентирована на активных водителей – вместо мотора 1,8 л установлена двухлитровая "четверка", которая совместно с электродвигателем выдает 180 л.с.

toyota_auris

Оптика теперь полностью светодиодная ? ближний и дальним свет, противотуманки и задние фонари. Кузов и колесная база стали длиннее на 40 мм (4370 и 2640 мм соответственно), передний свес укоротился на 20 мм, на которые удлинился задний. Высота кузова уменьшилась на 25 мм, до 1450. Автомобиль можно будет заказать в двухцветном исполнении.

Улучшения в Mazda 6 произошли фактически везде. Он получил более зрелый, элегантный дизайн и обширные внутренние изменения, включая новые передние и задние сиденья. Применены новые технологии, повысившие производительность всех силовых агрегатов, динамика движения улучшена за счет увеличения жесткости кузова, изменений рулевого управления и подвески, большей аэродинамической эффективности. Улучшилась также безопасность. В салоне появился 8-дюймовый центральный экран.

mazda_6

Бензиновые двигатели 2,0 и 2,5 л, а также дизельный 2,2 л усовершенствованы. В бензиновом 2.0 (мощность 145 л.с. и 165 л.с.) на 6% увеличился крутящий момент на низких оборотах и улучшились топливная экономичность и экологичность. Двигатель 2,5 л оснащен системой отключения цилиндров при движении на постоянной скорости в диапазоне от 40 до 80 км/ч.

Усилена шумоизоляция салона, при одновременном уменьшении веса автомобиля. Бензиновые модели оснащены активной воздушной заслонкой. Когда двигатель не требует охлаждения, она, расположенная перед радиатором, автоматически закрывается. Это улучшает аэродинамические характеристики и экономичность.

Одновременно с обновлением компактного хэтчбека Ford Ka+ Active, компания расширила его семейство, добавив кроссовер. Полноприводной трансмиссии у новинки нет и не будет. Дорожный просвет увеличен на 23 мм, пороги и колесные арки оснастили защитным пластиковым обвесом, на крыше появились рейлинги, а бамперы и решетка радиатора в местах возможных касаний окрашены черным. Модель оснащается легкосплавными 15-дюймовыми колесными дисками и окрашивается в особый бронзовый металлик. Габаритная длина – 3930 мм.

ford_ka

Салон отделан хромированными окантовками на дверных ручках, центральной консоли и дефлекторах вентиляции. Сиденья отделаны особой тканью с показной прострочкой, на полу салона и багажника — водонепроницаемые коврики. Медиасистема с цветным сенсорным экраном 6,5 дюймов, голосовым управлением и мобильными интерфейсами. Предусмотрены датчики света и дождя, обогрев ветрового стекла, климат-контроль. В базовом наборе есть электроприводы зеркал, помощник старта в гору, кнопка запуска двигателя, шесть подушек безопасности, система стабилизации и функция контроля давления в шинах.

Двигатели 1,2-литровый бензиновый мощностью 70 или 85 л.с., и 1,5-литровый турбодизель на 95 л.с. Коробка передач одна — пятиступенчатая механическая.

По сравнению с предшественницей габариты пятого поколения А6 увеличились незначительно. Длина, ширина и высота составляют 4939, 1886 и 1457 мм (прибавка на 7, 12 и 2 мм). Но выглядит новинка гораздо респектабельнее.

audi_a6

Капот, двери и крышка багажника выполнены из алюминия. В салоне – два сенсорных экрана, заменивших многочисленные аналоговые кнопки. Добавилось пространства на втором ряду, а багажник не изменился – 530 л.

Первое время А6 будет предлагаться только с полным приводом и двумя вариантами двигателей. Трехлитровая бензиновая "турбошестерка" развивает 340 л.с. и совмещается с 7-ступенчатым роботом. Дизельная модификация V6 3.0 (286 л.с.) оснащена 8-скоростным автоматом. До конца текущего года гамму силовых агрегатов обещают расширить, также ожидается появление универсала.

Представляя новинку, компания сравнивала ее с Audi A5 Sportback. Желая создать действительно премиальную модель, Peugeot пересмотрела список своих поставщиков и включила в него фирмы, которые традиционно работают с премиальными марками.

peugeot_508

Новинка короче и ниже предшественника: длина — 4750 мм, ширина — 1847 мм, высота — 1404 мм, колесная база — 2793 мм. Базовый кузов теперь не седан, а лифтбек. Поэтому у модели довольно динамичный вид.

Боковые двери стали безрамочными, пятая дверь снабжена электроприводом. Багажник сравнительно небольшой — 487 л, сложив заднее сиденье, его можно увеличить до 1537 л. Место водителя выполнено в фирменном формате i-Cockpit, то есть щиток приборов (его роль выполняет 12,3-дюймовый экран) находится выше уровня руля. 10-дюймовый экран мультимедийной системы встроен в центральную консоль.

В оснащение топ-версий включены премиальная аудиосистема, сиденья с массажерами, система ночного видения, камеры кругового обзора, автопарковщик, распознаватель дорожных знаков.

Двигателей пока три: бензиновая 1,6-литровая "турбочетверка" мощностью 180 или 225 л.с. и два дизеля — 1,5 л (130 л.с.) и 2,0 л (160 либо 180 л.с.). Все моторы идут в паре с 8-ступенчатым автоматом, и лишь для 1,5-литрового дизеля в виде альтернативы предлагается 6-ступенчатая механика. Привод передний, но в 2019 году должна появиться гибридная версия, которая, скорее всего, будет полноприводной.

Дизайн четвертого поколения Hyundai Santa Fe существенно изменился, автомобиль стал выглядеть более "атлетичным" и "дорогим". Колесная база увеличена с 2700 до 2765 мм, длина выросла с 4700 до 4770 мм. Прибавка в ширину составила 10 мм (до 1890 мм), а высота осталась прежней — 1680 мм.

hyundai_santa_fe

Перед водителем установлен 7-дюймовый дисплей, на котором визуализируются спидометр, выбранный режим работы трансмиссии и показания бортового компьютера. По бокам от него размещены обычные стрелочные тахометр, и шкалы уровня топлива, а также температуры. За доплату по-прежнему будет доступен третий ряд сидений, но с усовершенствованным механизмом складывания в одно касание. Багажник пятиместной версии вмещает 625 л (было 585 л), а в семиместной – 130 л (было 125 л).

Европейская линейка моторов включает бензиновую "четверку" 2,4 л (185 л.с., 241 Нм) и турбодизели 2,0 л (150 л.с. или 182 л.с. при равном крутящем моменте 397 Н•м) и 2,2 л (197 л.с., 436 Н•м). Бензиновая версия оснащается 6-ступенчатым автоматом и новой системой полного привода HTRAC. Дизельные версии могут быть как передне- так и полноприводными, с 6-ступенчатой механикой либо с новым 8-ступенчатым автоматом.
Европейский старт продаж нового Hyundai Santa Fe запланирован на середину этого года.

Skoda Fabia получила новые передний и задний бамперы. Базовые версии хэтчбека и универсала будут комплектоваться фарами с галогенными лампами и дневными ходовыми огнями со светодиодными элементами (по четыре светодиода на фару). В списке опций впервые появились адаптивные светодиодные фары с функцией подсветки поворотов. Новые задние фонари также снабжены LED-элементами.

skoda_fabia

В стандартное оснащение вошла система предотвращения повторных столкновений в случае ДТП, система контроля давления в шинах и шесть подушек безопасности.

Опционально доступен адаптивный круиз-контроль, камера заднего вида и парковочные сенсоры, система предупреждения о возможном столкновении с функцией автоматического аварийного торможения в городском режиме, система слежения за усталостью водителя, датчики света и дождя, система автоматического переключения света, датчики слепых зон, функция удержания при старте на склоне.

В моторную гамму теперь вошли бензиновые трехцилиндровые двигатели объемом 1,0 л: два атмосферных мощностью 60 и 75 л.с. и два турбодвигателя на 95 и 110 л.с. В качестве опции в пару самому мощному агрегату предлагается семиступенчатая роботизированная коробка DSG.

Напомним, украинец выставил на продажу уникальный деревянный автомобиль. За полтора года инженер собственными усилиями спроектировал и сделал из натуральной древесины кузов, который словно сочетает в себе сразу два автомобиля разных эпох. Донором для "двуликой" машины послужило купе Opel Ascona 1981 года выпуска.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше