25 ноября 2012
Крупнейшие автозаводы Украины как минимум до конца года прекратят производство легковых автомобилей. В УкрАвто временное закрытие ЗАЗа объясняют «сменой производственной системы планирования и загрузки», но первопричиной является снижение доходов от экспорта – в России с сентября со всех импортеров автомобилей берут сбор за утилизацию машин. В итоге ЗАЗы и Богданы в РФ подорожали, а машины российских брендов и иномарки местной сборки – нет.
Потому не удивительно, что ЗАЗ и Богдан поддерживают закон об утилизационном сборе, который депутаты уже успели принять в первом чтении. Он во многом копирует российский.
Помимо заводов, которые выпускают машины по полному циклу, в Украине собирают иномарки из машинокомплектов. Недавно в Раде решили повысить акциз на импортируемые кузова, что приведет к подорожанию SKD-сборки на заводах Еврокар (Skoda) и КРаСЗ (SsangYong). Не исключено, что модели украинской сборки соответственно вырастут в цене.
Журнал Корреспондент опубликовал статью, в которой проанализировал продажи легковушек в Украине в текущем году и составил ТОП-20 бестселлеров, указав цены.
Тем временем вышла статистика по продажам в Европе за октябрь и 10 месяцев, так что можно сравнить предпочтения украинцев и европейцев. Если вкратце, то у нас популярны седаны местной и российской сборки, тогда как за границей любят маленькие хэтчи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
56-річний чоловік засунув собі до ануса кокос: чим це закінчилося (фото) 16 марта 2025
Горіх був завдовжки 9 см.
«Жайворонок» або «сова»: як жити згідно з біоритмами 16 марта 2025
«Жайворонок» або «сова»: як жити згідно з біоритмами
У Києві внаслідок НП закривали на вхід шість наземних станцій червоної лінії метро 16 марта 2025
У Києві внаслідок НП закривали на вхід шість наземних станцій червоної лінії метро: усі подробиці Фахівці ліквідували наслідки НП, що призвела до зупинки поїздів між станціями "Лісова" та "Дніпро"