5 июля 2022
Согласно опросу логистического оператора СДЭК, самым действенным способом у интернет-мошенников привлечь внимание покупателей по-прежнему является предложение сэкономить. Для 48 % обманутых клиентов предложение низкой цены стало решающим доводом в пользу покупки у злоумышленников, сообщил ресурс РБК, ознакомившийся с результатами исследования СДЭК.
 
Источник изображения: Pixabay
Ещё 34 % респондентов, ставших жертвами мошенников, говорят, что их собеседник был очень убедителен, и потому они поверили ему на слово. Почти столько же (31 %) участников опроса рассказали, что выполнили оплату в спешке, поэтому вопросы обеспечения безопасности при совершении покупки оказались на втором плане и им не было уделено необходимого внимания.
Хотя бы раз попадались на крючок мошенников, предлагавших в интернете товар, 28 % участников опроса. Причём до этого больше половины из них (54 %) оценивали свою способность распознать мошенников «достаточно высоко», а 20 % — даже «очень высоко».
Участники опроса столкнулись со следующими способами обмана при покупке в интернете:
Лишь одному из семи покупателей, не получивших товар, удалось вернуть свои деньги.
В опросе участвовали 1502 респондента из всех федеральных округов России в возрасте старше 18 лет. Среди них 46 % женщин, мужчин — 54 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как купить двуспальную кровать и не пожалеть 28 октября 2025
Хотите купить кровать двуспальную? Узнайте, как выбрать удобную и прочную модель. Почему стоит купить деревянную кровать и на что обратить внимание при покупке.
Який велосипед вам потрібен? 23 октября 2025
В останні часи стало помітно, наскільки як в малих містах, так і в мегаполісах зростає популярність велосипедної їзди. І це прекрасна тенденція, оскільки велосипед приносить велику користь для тіла, мозку й гаманця
Cadillac обіцяє повну автономію авто: без рук і погляду на дорогу 23 октября 2025
Класифікація систем активної допомоги водію за версією SAE передбачає п’ять рівнів автопілота (за винятком нульового), і на перших трьох з них водію принаймні потрібно стежити за дорогою, а частіше за все й триматися за кермо. GM обіцяє, що флагманський позашляховик Cadillac IQ до 2028 року дозволить водію не лише не брати участь у процесі керування автомобілем, але й не дивитися при цьому на дорогу.