21 апреля 2014
Как пишет CBS News, сотрудники Калифорнийского университета избрали для своих опытов пшеницу. Под воздействием разных уровней CO2 она показывала различные показатели роста: чем больше оказывалась доза углекислого газа, тем меньше белка и азота содержалось в сельскохозяйственной культуре по окончании эксперимента.

Ученым удалось выяснить, что в попытке выжить растения превращают нитраты в белки, однако серьезным препятствием на этом пути оказывается повышенный уровень CO2 в окружающей среде. В итоге низкое содержание белка делает продукт непривлекательным для человека ввиду недостаточной питательности.
Авторы исследования сделали вывод, что в дальнейшем качество пищи будет лишь ухудшаться под воздействием повышения уровня углекислого газа в атмосфере. Определяющими в этом плане, по словам биологов, должны стать ближайшие сто лет. При этом в некоторых районах мира качество полевых растений уже начало снижаться, однако до сих пор специалисты, наблюдавшие это явление, не могли объяснить его природу.
"Мы уже можем наблюдать последствия изменения климата. Это может стать поводом для серьезного беспокойства, если вы живете в городе или на побережье. Важно понимать, что последствий глобального потепления не удастся избежать никому", - отметил автор последнего на данный момент доклада ООН по проблеме изменения климата Майкл Оппенгеймер.
В качестве одного из возможных способов решения проблемы предлагается увеличивать уровень азота в растениях путем искусственного оплодотворения, однако этот вариант чреват неблагоприятными последствиями. Еще одним методом может стать добавление дополнительных нитратов в грунтовые воды, что, в свою очередь, приведет к выделению сельскохозяйственными культурами новых порций белка.
В сентябре прошлого года гуманитарная организация DARA подготовила доклад о влиянии изменения климата на жизнь людей. Согласно документу, к 2030 г. процессы, связанные с глобальным потеплением, приведут к гибели более ста миллионов человек. Основными причинами резкого повышения смертности должны стать таяние ледников, вызванные им природные катаклизмы, засуха и повышение уровня Мирового океана, которые в сумме способны лишить средств к существованию множество жителей различных регионов Земли. При этом более 90% случаев фатального исхода, по прогнозам специалистов, придется на развивающиеся страны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо причини обов’язкового вживання волоських горіхів 28 июля 2026
Спільне дослідження американських та іспанських фахівців в області здорового харчування показало, яким чином на організм…
На оголошення про продаж украдених даних тепер припадає майже половина пропозицій у даркнеті 28 июля 2026
Фахівці центру моніторингу та реагування на кібератаки RED Security SOC (входить до МТС) вивчили близько 80 тисяч оголошень на тіньових ресурсах з метою дослідження структури та динаміки нелегального ринку кіберпослуг. В результаті було встановлено, що близько половини від загальної кількості оновлень пов'язані з продажем витоків баз даних. До трійки лідерів увійшли оголошення про продаж зламаних акаунтів для різних платформ та шкідливого програмного забезпечення.
Колаборанти з Херсонщини отримали "запасні аеродроми" в РФ - ЗМІ 28 июля 2026
Представники верхівки окупаційної адміністрації на т.о. Херсонщині завчасно придбали житло в Москві та Краснодарському краї, готуючись до можливого відступу.