В 2023 году японцы запустят первый в мире деревянный спутник

2 января 2022

Зона влияния человека давно простирается за пределы земной атмосферы, поэтому защитники окружающей среды не стесняются выражать свою озабоченность как загрязнением ближайшего космоса, так и проблемой утилизации отходов от профильной деятельности на Земле. Японские учёные рассчитывают в следующем году запустить спутник с обшивкой из дерева — экологически чистого материала.

Источник изображения: Университет Киото

Источник изображения: Университет Киото

Как поясняет Nikkei Asian Review, совместный проект Университета Киото и компании Sumitomo Forestry подразумевает создание спутника с деревянным корпусом, который не только будет дешевле алюминиевого, но и после вывода из эксплуатации сможет сгореть в плотных слоях атмосферы, не создавая избыточного её загрязнения. Проницаемость деревянной обшивки для радиоволн позволит разместить антенну внутри, защитив её от внешних механических воздействий.

Разрабатываемый спутник будет представлять собой деревянный куб с длиной ребра 100 мм, на его гранях расположатся солнечные панели. Естественно, без электронной начинки обойтись нельзя, поэтому спутник не будет целиком выполнен из дерева. К слову, подготовка к созданию такого спутника будет включать проведение экспериментов по оценке износостойкости деревянных материалов в космической среде за бортом МКС. Соответствующие работы намечены на февраль этого года. Пластина с образцами дерева различных пород будет закреплена на обшивке МКС сроком на девять месяцев, чтобы оценить влияние космической среды на образцы материала.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення 25 мая 2026

Лікарі пояснили, чому постійна втома може бути сигналом прихованого запалення — і цей симптом часто…

У США через загрозу вибуху відселяють 50 тисяч людей 25 мая 2026

Резервуара з легкозаймистою хімічною речовиною перегрівся і почав виділяти пари в повітря.

Трамп став на захист прем’єрки Японії перед Сі - ЗМІ 25 мая 2026

Сі Цзіньпін назвав прем’єрку Японії та президента Тайваню Лай Цінде "загрозою регіональному миру", і закликав Трампа не підтримувати їх.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше